Lackieren
Sortierung:
- -19%Luftkolbenkopf (Verpackungseinheit 3 Stück) [für SATAminijet 4400 B]
UVP 11,54 €9,35 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -38%MIRKA Universal-Schlauchadapter Kunststoff konisch Ø 28 - 47 mm zum Anschluss von Mirka-Schleifwerkzeugen an Fremdsauger (1 St)
UVP 17,50 €10,88 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -35%METEX Bechersieb S 2000 ca 280 µ (VE=50St) grob
UVP 43,99 €28,62 € *50 Stück | 0,57 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Dichtung (Verpackungseinheit 3 Stück) für Spindel [bei SATA Lackierpistolen außer SATAminijet]
UVP 7,38 €5,98 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftkolbenkopf (Verpackungseinheit 3 Stück) [für SATA Lackierpistolen außer SATAminijet]
UVP 10,83 €8,77 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Superfein, beidseitig gerade Breite 50 mm 20-er Pack VE=20 St
UVP 18,09 €12,21 € *20 Stück | 0,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -38%SATAjet 1000 B RP Düse 1,8 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 533,12 €331,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze, Paint-Line Breite 150 mm 10-er Blister VE=10 St
UVP 19,40 €13,09 € *10 Stück | 1,31 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kunststoff-Mehrwegbecher 0,3 l QCC, kpl. [für SATAminijet 3000 B, minijet 1-4, jet 20 B]
UVP 79,73 €64,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%Siebeinheit MW 1,0, Wasserlackausführung [für Saugglocke SATA vario top spray]
UVP 32,01 €26,25 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Stecksieb Steckfilter Lackfilter für Fließbecher-Pistolen, 10 Stück
UVP 9,90 €4,99 € *10 Stück | 0,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%
- -35%METEX Bechersieb S 4000 ca 210 µ (VE=100St) fein Standard
UVP 92,99 €60,33 € *100 Stück | 0,60 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -37%SATAjet 5000 B RP Düse 1,3 cc RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 892,50 €558,68 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Materialmengenregulierung mit Gegenmutter [für SATAjet 1000, jet 100]
UVP 27,61 €22,36 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%RPS-Adapter Nr. 2 mit QCC (Außengewinde) [für SATAjet NR2000 u. SATAjet RP ohne QCC / SATA LM 2000 B, SATA KLC, SATAjet 90]
UVP 56,17 €45,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Reinigungsset 12 teilig für Lackierpistolen (Reinigung, Bürsten, Nadeln)
UVP 19,90 €9,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Dichtelement (Verpackungseinheit 5 Stück) für Farbdüse [SATAjet 5000 B, jet 4000 B, jet 1000 B, jet 100 B]
UVP 26,42 €21,40 € *5 Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Spritzluftkontrollmanometer mit Schnellkupplung und Nippel
UVP 85,44 €69,21 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%
- -19%SATA adam 2 mini dock [für SATAminijet 3000 B, SATAminijet 4400 B und SATAminijet 1000 K]
UVP 103,41 €83,76 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -28%Prisma Color, Metallic Farbe gold VE=6 St
UVP 70,69 €50,94 € *6 Stück | 8,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -33%Heizkörper Lackwalze Filz Breite 100 mm einzeln SB Ø 17 mm VE=10 St
UVP 15,23 €10,28 € *10 Stück | 1,03 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Heizkörperspray Farbe weiß RAL9010 VE=6 St
UVP 65,40 €44,15 € *6 Stück | 7,36 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Reinigungsbürste, groß (Verpackungseinheit 5 Stück) [für Lackierpistolen]
UVP 20,71 €16,77 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörper Lackwalze Filz Breite 60 mm 2 Stk. im Polybag VE=10 St
UVP 19,75 €13,33 € *10 Stück | 1,33 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -19%RPS-Adapter Nr. 5 mit QCC u. Anschluss M 12 x 1 (Außengewinde)
UVP 56,17 €45,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Membranen (Verpackungseinheit 10 Stück) [für SATA air check set]
UVP 100,91 €85,77 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAminijet 4400 B RP Düse 1,4 0,125 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 531,93 €321,82 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Düsensatz 2,5 mm für HVLP Lackierpistole 827A1
UVP 29,90 €14,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Spindel für R-/B-Regulierung [SATAminijet 4400]
UVP 57,36 €46,46 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Dichtelement (Verpackungseinheit 5 Stück) für Farbdüse [SATAminijet 4400 B]
UVP 25,82 €20,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Rundpinsel Größe 12 Maße 21 VE=12 St
UVP 21,42 €14,46 € *12 Stück | 1,20 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Dichtung Farbnadel [für SATAminijet 3000 B, SATAminijet 4400 B, SATAminijet 1000 K]
UVP 7,26 €5,88 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze Silverline Breite 100 mm VE=10 St
UVP 11,07 €7,47 € *10 Stück | 0,75 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Reinigungsbürste (Verpackungseinheit 10 Stück) [für Lackierpistolen]
UVP 27,61 €22,36 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -38%MIRKA Schlauch-Adapter Kunststoff konisch Ø 20 - 28 mm zum Anschluß von Absaugschläuche Ø 20 - 28 mm an Mirka-Handklötze (1 St)
UVP 9,33 €5,80 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Farbbechersystem 850ml; Filterdeckel 190µm; 1 Set
UVP 104,80 €74,31 € *50 Stück | 1,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Mischbecher 400ml, 200/pack
UVP 80,28 €56,93 € *200 Stück | 0,28 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Luftmikrometer mit Manometer 1/4" (Außengewinde) und G 1/4" (Innengewinde)
UVP 119,83 €97,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

