Lackieren
Sortierung:
- -32%Prisma Color, High Temperature 600° Spray Farbe silber VE=6 St
UVP 89,89 €60,68 € *6 Stück | 10,11 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Prisma Color, Entrosterspray VE=6 St
UVP 58,90 €39,76 € *6 Stück | 6,63 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Polo Alu Red 1,20m – Verlängerungstange rot, 0,70-1,20m, Stick-In Konus VE=10 St
UVP 179,81 €121,37 € *10 Stück | 12,14 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitLackwalze, Paint-Line Breite 50 cm 48 VE=20 St
UVP 345,10 €232,94 € *20 Stück | 11,65 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Polo Alu Red 2m – Verlängerungstange rot, 1,20-2,00m, Stick-In Konus VE=10 St
UVP 230,26 €155,43 € *10 Stück | 15,54 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Polo Alu Red 3m – Verlängerungstange rot, 1,70-3,00m, Stick-In Konus VE=10 St
UVP 320,47 €216,32 € *10 Stück | 21,63 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%5 Nimba Lay 8l – Einleger für 40550, rechteckig VE=20 St
UVP 239,90 €161,94 € *20 Stück | 8,10 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%5 Nimba Lay 12l – Einleger für 40552, rechteckig VE=10 St
UVP 167,31 €112,94 € *10 Stück | 11,29 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Farbnadel kpl.1,6 [für Schrägstrahl- und Tellerinnenmischverlängerung SATAjet 1000 K]
UVP 84,85 €72,12 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA RPS 0,6 l, 125 µm Flachsieb [Verpackungseinheit 60 Stück]
UVP 177,19 €143,52 € *60 Stück | 2,39 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP Düse 1,1 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAminijet 4400 B HVLP Düse 0,5 0,125 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 531,93 €321,82 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,8 0,9 l RPS-Mehrzweckbecher (Verpackungseinheit 2 Stück)
UVP 386,75 €233,98 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X HVLP 1,3 I (Control) DIGITAL
UVP 1.253,07 €758,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 0,8 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 533,12 €322,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Atemschutzset: SATA air star C und Gurteinheit mit Aktivkohleadsorber und Luftregelventil, Einwegkapuze
UVP 685,44 €582,62 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 1000 B HVLP Düse 1,9 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 602,14 €364,29 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,4 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 428,40 €259,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperpinsel, PROFI HELL Breite 50 mm Stärke 9 Borstenlänge 56 VE=12 St
UVP 58,69 €39,62 € *12 Stück | 3,30 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA suit race, Größe M (46/48)[, 98% Polyester 2% Carbon]
UVP 310,11 €263,60 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%SATAjet 3000 A RP Düse 0,8, mit standzeitverlängernder Oberflächenveredelung
UVP 1.294,72 €1.068,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%MINI HVLP Lackierpistole Spritzpistole 0,8mm V2A PROFI GREEN
UVP 238,90 €119,00 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Dichtungs-Set [für SATAjet 5000, 4000, 3000]
UVP 50,10 €40,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP DIGITAL bar 1,3 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk alte Artrn. 1067215
UVP 1.188,81 €719,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Abzugsbügel, neues Modell von 2009 [für SATA HRS]
UVP 17,97 €14,55 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verschlusskupplung G 1/2 für Atemluftbefeuchter
UVP 89,84 €76,37 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verschlusskupplung komplett, für Atemluftbefeuchter
UVP 214,68 €182,48 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Befeuchtermodul kpl. [für SATA top air und SATA air humidifier]
UVP 332,84 €282,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Temperaturfühler für Atemluftbefeuchter
UVP 379,61 €322,67 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120°C Lime Line 18mmx50m, 48/Pack - derzeit nicht lieferbar
UVP 90,82 €64,23 € *48 Stück | 1,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120°C Lime Line 24mmx50m, 36/Pack
UVP 89,54 €63,36 € *36 Stück | 1,76 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120°C Lime Line 30mmx50m, 30/Pack
UVP 91,39 €64,91 € *30 Stück | 2,16 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120°C Lime Line 36mmx50m, 24/Pack
UVP 88,82 €63,07 € *24 Stück | 2,63 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Staubbindetücher, gewaffelt, 50/Pack
UVP 130,86 €92,79 € *50 Stück | 1,86 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Reinigungstuch Spender 32x40cm, 200/Pack
UVP 76,78 €54,44 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Rallye Farbspray Farbe: Rallye schwarz seidenmatt (400 ml)
UVP 9,80 €4,89 € *400 Milliliter | 12,22 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -35%METEX Bechersieb S 4000 ca 210 µ (VE=50St) fein Standard
UVP 56,99 €37,13 € *50 Stück | 0,74 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -34%METEX Bechersieb S 4000 ca 210 µ (VE=20St) fein Standard
UVP 23,99 €15,78 € *20 Stück | 0,79 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -34%METEX Bechersieb S 5000 ca 190 µ (VE=20St) fein
UVP 20,99 €13,92 € *20 Stück | 0,70 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -35%METEX Bechersieb S 2000 ca 280 µ (VE=20St) grob
UVP 17,99 €11,76 € *20 Stück | 0,59 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -35%METEX Bechersieb S 2000 ca 280 µ (VE=100St) grob
UVP 106,99 €69,62 € *100 Stück | 0,70 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -35%METEX Bechersieb S 5000 ca 190 µ (VE=50St) fein
UVP 61,99 €40,22 € *50 Stück | 0,80 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -35%METEX Bechersieb S 8000 ca 130 µ (VE=20St) sehr fein
UVP 31,99 €20,73 € *20 Stück | 1,04 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -35%METEX Bechersieb S 8000 ca 130 µ (VE=50St) sehr fein
UVP 78,99 €51,05 € *50 Stück | 1,02 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -36%METEX Bechersieb S 10000 ca 110 µ (VE=20St) extrem fein
UVP 28,99 €18,56 € *20 Stück | 0,93 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -35%METEX Bechersieb S 10000 ca 110 µ (VE=50St) extrem fein
UVP 68,99 €44,86 € *50 Stück | 0,90 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

