Lackieren
Sortierung:
- -15%SATA paint set 10, Wasserlackausführung, Einfachdruckminderer, Handrührwerk - nicht mehr lieferbar
UVP 1.560,09 €1.326,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 5000 B RP Düse 2,0 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 698,53 €422,61 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperwalze Paint-Line, Der Dicke Breite 150 mm einzeln SB VE=10 St
UVP 39,27 €26,51 € *10 Stück | 2,65 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 0,8 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 522,41 €316,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP clearcoat Edition 1,3 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- -15%Düsensatz SATAjet 5000 LAB HVLP 1,3, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 498,97 €424,13 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Batterie-Set [für SATAjet 3000 B DIGITAL] -ausverkauft nicht mehr lieferbar
UVP 36,18 €29,30 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Standarddüse (0°), 40 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP]
UVP 602,97 €512,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA LPS RB 2000 RP Düse 0,5 Rund-/ Breitstrahl Automatikpistole
UVP 784,21 €666,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA LPS RB 2000 RP Düse 0,8 Rund-/ Breitstrahl Automatikpistole
UVP 784,21 €666,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 489,92 €416,44 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Standarddüse (0°), 20 cm mit Düsensatz 1,5 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 476,95 €405,41 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Standarddüse (0°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP]
UVP 535,62 €455,28 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Standarddüse (0°), 40 cm mit Düsensatz 1,5 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 611,54 €519,81 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 40 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP]
UVP 557,16 €473,59 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Winkelkopfdüse (90°), 40 cm mit Düsensatz 1,5 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 863,94 €734,35 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 20 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP]
UVP 422,57 €359,19 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA LPS RB 2000 RP Düse 2,0 Rund-/ Breitstrahl Automatikpistole
UVP 784,21 €666,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Winkelkopfdüse (90°), 20 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP]
UVP 720,78 €612,67 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -14%Werkzeugsatz LM 2000 RP - nicht mehr im Sortiment
UVP 21,30 €18,41 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 A RP]
UVP 489,92 €416,44 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Radialdüse (360°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 A RP]
UVP 516,10 €438,69 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 20 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 A RP]
UVP 422,57 €359,19 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kunststoffeinsatz Becheranschluss [SATAminijet 3000 B HVLP, minijet 4 HVLP , jet 20 B, dekor 2000]
UVP 3,45 €2,80 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Stopfbüchse [SATAjet 20 B, dekor 2000für Dekor 2000, minijet 3 HVLP]
UVP 8,21 €6,65 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Stopfbüchse [SATAminijet 3000 B HVLP, minijet 4 HVLP]
UVP 10,23 €8,29 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), drehbar, 20 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP, vorzugsweise mit BVD-Druckbecher]
UVP 627,01 €532,96 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Trennmittel-Sprühsystem mit SATAminijet 1000 K RP Düse 0,3, 2 l Behälter, Doppeldruckminderer, max. Betriebsdruck 2,5 bar, Schlauchpaar 3 m
UVP 1.682,66 €1.430,26 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Prüfluftdüse 1,3 mit 2 Manometern, kpl. [für SATAjet 4000 B HVLP]
UVP 193,85 €164,78 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), drehbar 40 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP, vorzugsweise mit BVD-Druckbecher]
UVP 761,60 €647,36 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Radialdüse (360°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP, Funktion ausschließlich mit SATA BVD-Druckbecher]
UVP 516,10 €438,69 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Radialdüse (360°), 40 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP, Funktion ausschließlich mit SATA BVD-Druckbecher]
UVP 583,46 €495,94 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Prüfluftdüse 0,8 mit 2 Manometern, kpl. [für SATAminijet 4400 B HVLP SR]
UVP 255,73 €217,37 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Prüfluftdüse 1,4 mit 2 Manometern, kpl. [für SATAminijet 4400 B HVLP SR]
UVP 255,73 €217,37 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Prüfluftdüse 1,0/ WSB / 1,4/ 1,5 mit 2 Manometern, kpl. [für SATAjet 5000 B HVLP]
UVP 281,91 €239,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Prüfluftdüse 0,5 mit 2 Manometern, kpl. [für SATAminijet 4400 B RP]
UVP 242,52 €206,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Staubbindetücher, gewaffelt, 50/Pack
UVP 130,86 €92,79 € *50 Stück | 1,86 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Reinigungstuch Spender 32x40cm, 200/Pack
UVP 76,78 €54,44 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120°C Lime Line 18mmx50m, 48/Pack - derzeit nicht lieferbar
UVP 90,82 €64,23 € *48 Stück | 1,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120°C Lime Line 24mmx50m, 36/Pack
UVP 89,54 €63,36 € *36 Stück | 1,76 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120°C Lime Line 30mmx50m, 30/Pack
UVP 91,39 €64,91 € *30 Stück | 2,16 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120°C Lime Line 36mmx50m, 24/Pack
UVP 88,82 €63,07 € *24 Stück | 2,63 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%PRISMA COLOR, METALLIC EFFEKT Farbe grau VE=6 St
UVP 70,69 €47,71 € *6 Stück | 7,95 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Filler Farbe beige VE=6 St
UVP 68,54 €46,27 € *6 Stück | 7,71 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

