Lackieren
Sortierung:
- -50%Düsensatz 1,0mm Edelstahl für MINI HVLP Lackierpistole V2A GOLD
UVP 35,90 €17,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Drehgelenk [für SATAjet 5000, jet 4000, jet 3000, jet 2000 und jet RP - jeweils ohne digitale Anzeige]
UVP 47,36 €38,36 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Kunststoff-Haftvermittler-Spray Farbe: transparent (400 ml)
UVP 20,40 €10,19 € *400 Milliliter | 25,48 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -73%Kunststoff Fließbecher 125ml mit Messskala für 827A1, NR-95, SATAJET B, SATAJet B-GR, IWATA W100, WR400
UVP 29,90 €7,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftmikrometer, kpl. [für SATAminijet 4400 und SATAminijet 3000 B]
UVP 35,11 €28,44 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Feder für Luftkolben bei SATA Lackierpistolen außer SATA minijet
UVP 4,17 €3,37 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 1,8 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 522,41 €316,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Düsensatz 1,0 mm für MINI HVLP Lackierpistole H2000A1
UVP 29,90 €14,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -33%Malerset, 10tlg. VE=10 St
UVP 327,13 €220,81 € *10 Stück | 22,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Fließbecher 600 ml Kunststoff mit Messskala, M16x1,5 – für SATA, IWATA u.a.
UVP 19,90 €9,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%MINI HVLP Lackierpistole Spritzpistole 0,8mm V2A PROFI GOLD
UVP 238,90 €119,00 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -39%SATAjet 1000 B RP ohne Düsensatz, mit 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 340,34 €205,91 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -37%SATAjet 5000 B RP Düse 1,2 RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 892,50 €558,68 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Email-Lackpinsel Größe 1 VE=12 St
UVP 9,85 €6,65 € *12 Stück | 0,55 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 120˚C Blue Line 48mmx50m, 24/Pack
UVP 227,62 €161,41 € *24 Stück | 6,73 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X RP 1,2 I (Control) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Superfein, beidseitig gerade Breite 70 mm VE=20 St
UVP 20,23 €13,66 € *20 Stück | 0,68 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%RPS-Adapter Nr. 7 mit QCC u. Anschluss M 12 x 1,5 (Außengewinde) [für z.B. SATA LM B 92]
UVP 56,17 €45,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -16%SATA Schnellkupplungsnippel G 1/4" (Innengewinde) [für Sonden, Zwischenschlauch SATAminijet, jet 20, Regulierventil]
UVP 8,57 €7,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Farbwalze Green-Line Breite 25 cm Ø 56 mm VE=10 St
UVP 107,22 €72,37 € *10 Stück | 7,24 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Spindel für R-/B-Regulierung [SATAminijet 3000]
UVP 57,36 €46,46 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -19%SATA adam 2 >bar< [für SATA Lackierpistolen außer SATAminijet und SATAjet 5000 B]
UVP 329,15 €266,61 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Alu-Mehrwegbecher 0,75 l mit Feingewinde kpl. [für SATAjet B, jet GR, jet NR 95]
UVP 87,82 €71,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Metallic-Klarlack- Spray (400 ml)
UVP 10,80 €5,39 € *400 Milliliter | 13,48 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Luftfilter und Wasserabscheider z.B. für Lackierpistole
UVP 59,90 €29,90 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%
- -19%SATA Luftmikrometer 0-845, 1/4" (Außengewinde) und G 1/4" (Innengewinde)
UVP 68,07 €55,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%Nippel G 1/4 Innengewinde [für SATA Schnellkupplung]
UVP 13,09 €9,72 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet B Düse 2,0 0,6 l Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 674,73 €408,21 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -70%Wasserabscheider und Öler als Einheit (für Schleifer)
UVP 99,90 €29,90 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Pinselfläschchen 20ml, 100/Pack
UVP 90,70 €64,31 € *100 Stück | 0,64 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftverteilerring (Verpackungseinheit 3 Stück) [für SATAjet 5000 B]
UVP 27,61 €22,36 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kunststoff-Mehrwegbecher 0,3 l QCC, kpl. [für SATAjet 5000, jet 4000, jet 1000, jet 100, jet 3000, minijet 4400]
UVP 90,20 €73,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lacksieb-Nylon, Aqua 190 micron VE=1000 St
UVP 404,60 €273,11 € *1000 Stück | 0,27 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP 1,3 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk alte Artnr. SA-1067132
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Druckfeder (je 3 Stück) für Farbnadel und Luftkolben [für SATAminijet 4400 B und minijet 3000 B]
UVP 24,16 €19,57 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 60 mm Stärke 15 VE=12 St
UVP 34,41 €20,99 € *12 Stück | 1,75 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA CCS-Ringe, grün, blau, rot, schwarz und violett (VPE 5 Stück) [für SATAjet X, jet K]
UVP 8,57 €6,94 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Dichtungs-Set [SATAjet 2000, jet RP, jet 90]
UVP 27,49 €22,27 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -17%SATA air star F [mit Spezialfilter A2:P3 R D, 2 Vorfilterhalter und 10 Vorfilter] alte Artnr.: SA-224683
UVP 135,66 €112,24 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,4 RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 406,98 €246,22 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Materialmengen-Regulierschraube [für SATAminijet 3]
UVP 15,95 €12,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

