Lackieren
Sortierung:
- -29%MIRKA Mischbecher 1300ml, 200/pack
UVP 148,30 €105,15 € *200 Stück | 0,53 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Winkelkopfdüse (90°), 40 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP]
UVP 855,37 €727,07 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 40 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 557,16 €473,59 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP]
UVP 489,92 €416,44 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 20 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 422,57 €359,19 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Radialdüse (360°), 20 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 448,87 €381,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Winkelkopfdüse (90°), 30 cm mit Düsensatz 1,5 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 796,71 €677,20 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Standarddüse (0°), 30 cm mit Düsensatz 1,5 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 544,19 €462,56 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Winkelkopfdüse (90°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 B RP]
UVP 788,14 €669,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Radialdüse (360°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 516,10 €438,69 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Radialdüse (360°), 40 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 583,46 €495,94 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Winkelkopfdüse (90°), 20 cm mit Düsensatz 1,5 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 729,47 €620,05 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Radialdüse (360°), 20 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 A RP]
UVP 448,87 €381,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Radialdüse (360°), 20 cm mit Düse 1,6 [SATAjet 1000 B RP], Funktion nur mit SATA BVD-Druckbecher
UVP 448,87 €381,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), drehbar, 20 cm mit Düsensatz 1,0 RP [für SATAjet 1000 B RP, vorzugsweise mit BVD-Druckbecher]
UVP 627,01 €532,96 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftdüse 0,5 - 1,0 SR, NRM SATAminijet 3000 B HVLP, minijet 4 HVLP, SATAjet 1000 K/A/ROB HVLP, unbeschriftet
UVP 122,33 €99,09 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), Düse 0,8, Nennlänge L=100, drehbar, Sprührichtung positionierbar 45° [für SATAjet 1800 M]
UVP 668,30 €568,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Microline Pro HK 10cm short – Heizkörperwalze, 6mm Flor VE=10 St
UVP 16,54 €11,17 € *10 Stück | 1,12 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Prisma Color, Metallic Farbe kupfer VE=6 St
UVP 70,69 €47,71 € *6 Stück | 7,95 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%PRISMA COLOR, METALLIC EFFEKT Farbe grün VE=6 St
UVP 70,69 €48,20 € *6 Stück | 8,03 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%PRISMA COLOR, METALLIC EFFEKT Farbe violett VE=6 St
UVP 70,69 €48,20 € *6 Stück | 8,03 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%5 YES Flatbrush M SET – je 1 Stk. Flachpinsel 1", 1.5, 2", 2.5", 3" VE=50 St
UVP 715,78 €483,15 € *50 Stück | 9,66 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%3 Maduro XL SET – je 1 Stk. Flachpinsel 30, 40, 60mm VE=25 St
UVP 392,70 €265,07 € *25 Stück | 10,60 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%PRISMA COLOR, METALLIC EFFEKT Farbe blau VE=6 St
UVP 70,69 €47,71 € *6 Stück | 7,95 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Chromspray Farbe gold VE=6 St
UVP 78,83 €53,21 € *6 Stück | 8,87 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Metallic Farbe goldbronze VE=6 St
UVP 94,32 €63,67 € *6 Stück | 10,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Prisma Color, Leuchtspray Farbe rot VE=6 St
UVP 75,40 €50,89 € *6 Stück | 8,48 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Prisma Color, Leuchtspray Farbe gelb VE=6 St
UVP 75,40 €50,89 € *6 Stück | 8,48 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -31%Prisma Color, Leuchtspray Farbe Grundlack weiß VE=6 St
UVP 62,33 €42,73 € *6 Stück | 7,12 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Emailspray Farbe weiß VE=6 St
UVP 68,54 €46,27 € *6 Stück | 7,71 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Aluminiumspray Farbe rein Alu VE=6 St
UVP 70,19 €47,38 € *6 Stück | 7,90 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Prisma Color, ANTIK Farbe silbergrau VE=6 St
UVP 75,47 €50,94 € *6 Stück | 8,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperwalze Paint-Line, Der Dicke Breite 150 mm einzeln SB VE=10 St
UVP 39,27 €26,51 € *10 Stück | 2,65 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA paint set 10, Wasserlackausführung, Einfachdruckminderer, Handrührwerk - nicht mehr lieferbar
UVP 1.560,09 €1.326,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 5000 B RP Düse 2,0 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 698,53 €422,61 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP Düse 1,6 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -26%SATA filter 424 L 1-stufiger Sinterfilter, Druckregler, für Leitungseinbau (G 1/2" Innengewinde)
UVP 735,42 €546,05 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP clearcoat Edition 1,2 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Pistolen-Adapter Nr. 9 mit QCC und Anschlußgewinde G 3/8-18 NPSF mit Dichtring
UVP 56,17 €45,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA RPS 0,3 l Standard XL, 200 µm Stecksieb [Verpackungseinheit 100 Stück] ACHTUNG !neue Artnr. SA1214824
UVP 255,97 €207,33 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%SATAminijet 3000 LAB HVLP Düse 1,2 SR, für Becher-Schnellwechseleinrichtung, alle materialführenden Teile in Edelstahl, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 2.965,48 €2.446,52 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -17%SATAjet 3000 ROB RP Düse 1,1 Edelstahl
UVP 1.353,03 €1.116,25 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- -19%Kunststoff-Mehrwegbecher 0,3 l mit Feingewinde kpl. mit Zwischenstück [für SATAminijet 3]
UVP 72,35 €58,61 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kunststoff-Mehrwegbecher 0,065 l mit Feingewinde kpl. [für SATAjet 20]
UVP 52,00 €42,12 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Doppeldruckminderer, kpl. mit Manometer und Sicherheitsventil 6,0 bar [für SATA FDG 24]
UVP 686,04 €583,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Sechskantmutter G 3/8" (Innengewinde), Edelstahl [für Behälterdeckel SATA paint set 10]
UVP 35,46 €30,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

