Lackieren
Sortierung:
- -29%MIRKA Farbbechersystem 400ml; Filterdeckel 125µm; 1 Set
UVP 93,72 €66,46 € *50 Stück | 1,33 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -10%
- -10%
- -10%
- -29%MIRKA UV-Farbbechersystem 400 ml; Filterdeckel 125µm
UVP 98,76 €70,02 € *50 Stück | 1,40 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -10%
- -29%MIRKA Farbbechersystem 650ml; Filterdeckel 190µm;1 Set
UVP 94,71 €67,16 € *50 Stück | 1,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Spender für Innenbecher, 180ml and 400ml
UVP 43,63 €30,94 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Farbbechersystem 400ml; Filterdeckel 190µm; 1 Set
UVP 93,72 €66,46 € *50 Stück | 1,33 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Außenbecher mit Verschlussring 650ml, 2/Pack
UVP 20,93 €14,84 € *2 Stück | 7,42 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -10%
- -29%MIRKA Außenbecher mit Verschlussring 180ml, 2/Pack
UVP 18,33 €12,99 € *2 Stück | 6,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA UV-Farbbechersystem 650 ml; Filterdeckel 125µm;
UVP 100,77 €71,46 € *50 Stück | 1,43 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Spender für Deckel (Farbbechersysteme)
UVP 52,34 €37,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Außenbecher mit Verschlussring 400ml, 2/Pack
UVP 19,21 €13,62 € *2 Stück | 6,81 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Außenbecher mit Verschlussring 850ml, 2/Pack
UVP 22,69 €16,09 € *2 Stück | 8,04 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Farbbechersystem 180ml; Filterdeckel 190µm; 1 Set
UVP 87,68 €62,17 € *50 Stück | 1,24 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Deckel für Farbbechersysteme 400ml, 125µm, 50/pack
UVP 73,95 €52,43 € *50 Stück | 1,05 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Deckel für Farbbechersysteme 180ml, 190µm, 50/pack
UVP 68,06 €48,25 € *50 Stück | 0,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Gewebeklebeband Schwarz 50mm x 50m
UVP 18,54 €13,15 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Flexi No Edge Blending Tape 15mm x 25m
UVP 58,08 €41,19 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Masking Tape 100˚C White Line 18mmx50m, 48/Pack
UVP 84,54 €59,94 € *48 Stück | 1,25 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Deckel für Farbbechersysteme 180ml, 125µm, 50/pack
UVP 68,06 €48,25 € *50 Stück | 0,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Mischbecher 2240ml, 200/pack
UVP 261,74 €185,60 € *200 Stück | 0,93 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Abdeckpapier Standard, 45cm x 450m
UVP 55,66 €39,46 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Abdeckpapier Standard, 150cm x 450m
UVP 172,78 €122,51 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Lackspray für Kunststoffteile, Farbe: hellgrau (400 ml Spray)
UVP 24,60 €12,30 € *400 Milliliter | 30,75 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Starre Türsonde, Stahl 1100 mm lang, Ø 8 mm, mit Radialdüse 360° Radialstrahl und nach vorne sprühend
UVP 92,82 €78,90 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -25%AKEMI Grundierungs-Spray Farbe: hellgrau (400 ml)
UVP 7,00 €5,25 € *400 Milliliter | 13,12 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Pistolenständer komplett, zur Aufnahme von Pistolen
UVP 66,28 €53,69 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP Düse 1,6 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -26%SATA filter 424 L 1-stufiger Sinterfilter, Druckregler, für Leitungseinbau (G 1/2" Innengewinde)
UVP 735,42 €546,05 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%SATAminijet 3000 LAB HVLP Düse 1,2 SR, für Becher-Schnellwechseleinrichtung, alle materialführenden Teile in Edelstahl, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 2.965,48 €2.446,52 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP clearcoat Edition 1,2 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Pistolen-Adapter Nr. 9 mit QCC und Anschlußgewinde G 3/8-18 NPSF mit Dichtring
UVP 56,17 €45,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Düsensatz SATAjet 1000 B RP 1,3 DA für Dispersionsklebstoffe
UVP 234,55 €189,98 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA Schlüsselanhänger, Leder, 100 Years Edition
UVP 18,92 €16,09 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Superfein, beidseitig konkav Breite 110 mm 10-er Pack VE=10 St
UVP 17,14 €11,57 € *10 Stück | 1,16 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Düsensatz 2,0mm Edelstahl für HVLP Lackierpistole V2A GOLD
UVP 35,90 €17,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA suit Standard Herren, Größe S, Polyester
UVP 93,53 €79,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Alu-Druckbecher 0,7 l mit Feingewinde ohne Deckel [für SATA spray master, BVD]
UVP 109,96 €89,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA air carbon regulator set (Int.) [für SATA air vision 5000] alte Artikelnr. SA-214734
UVP 661,52 €562,30 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Spender-Röhre für Becher [für SATA RPS dispenser]
UVP 21,18 €17,16 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

