Lackieren
Sortierung:
- -32%Heizkörperwalze Paint-Line, Der Dicke Breite 150 mm einzeln SB VE=10 St
UVP 39,27 €26,51 € *10 Stück | 2,65 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 0,8 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 522,41 €316,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP clearcoat Edition 1,3 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Abdeckfolie Film Premium, 4x150m
UVP 124,60 €88,36 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%
- -29%
- -29%
- -29%
- -29%MIRKA Farbsiebe 190µm, 4 x 250pcs/Pack
UVP 105,12 €74,54 € *1000 Stück | 0,07 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Deckel für Mischbecher 400ml, 500/pack
UVP 123,90 €87,86 € *500 Stück | 0,18 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Rührstäbe 30cm, 300/Pack
UVP 66,51 €47,16 € *300 Stück | 0,16 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -29%MIRKA Reinigungstuch Rolle 32x40cm, 500/RLL
UVP 169,27 €120,02 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%
- -29%MIRKA Farbbechersystem 650ml; Filterdeckel 125µm; 1 Set
UVP 94,71 €67,16 € *50 Stück | 1,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Farbbechersystem 180ml; Filterdeckel 125µm; 1 Set
UVP 87,68 €62,17 € *50 Stück | 1,24 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -29%MIRKA Deckel für Mischbecher 2240ml, 400/pack
UVP 197,17 €139,81 € *400 Stück | 0,35 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Rührstäbe 20cm, 500/Pack
UVP 58,02 €41,15 € *500 Stück | 0,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -29%MIRKA Farbsiebe 125µm, 4 x 250pcs/Pack
UVP 99,70 €70,70 € *1000 Stück | 0,07 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -29%MIRKA Blending Tape Smooth Edge 20mm x 25m
UVP 88,05 €62,43 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -10%
- -10%MIRKA PCS Lackierpistolenadapter 3 (für alle SATA QCC Anschlüsse)
UVP 18,42 €16,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -29%MIRKA Lifting Tape Perforated 50mm x 10m
UVP 29,90 €21,21 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -10%
- -10%
- -29%MIRKA Farbbechersystem 400ml; Filterdeckel 125µm; 1 Set
UVP 93,72 €66,46 € *50 Stück | 1,33 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -10%
- -10%
- -10%
- -39%SATAminijet 4400 B RP Düse 1,3 SR inkl. 2 Stück RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l
UVP 506,94 €306,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze Gold-Line, Der Dicke Breite 120 mm VE=10 St
UVP 36,77 €24,82 € *10 Stück | 2,48 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Starre Türsonde, Stahl 1100 mm lang, Ø 8 mm, mit Radialdüse 360° Radialstrahl und nach vorne sprühend
UVP 92,82 €78,90 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -25%AKEMI Grundierungs-Spray Farbe: hellgrau (400 ml)
UVP 7,00 €5,25 € *400 Milliliter | 13,12 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Lackspray für Kunststoffteile, Farbe: hellgrau (400 ml Spray)
UVP 24,60 €12,30 € *400 Milliliter | 30,75 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Pistolenständer komplett, zur Aufnahme von Pistolen
UVP 66,28 €53,69 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Schnellkupplung Sicherheitsausführung für Luftzuführungsschlauch ASS GS-Ausführung, G 1/4" (Innengewinde)
UVP 98,53 €83,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATAclean Nasshaltevorrichtung für 3 Lackierpistolen
UVP 219,08 €186,22 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA LPS RB 2000 RP Düse 0,8 Rund-/ Breitstrahl Automatikpistole
UVP 784,21 €666,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Schrägstrahldüse (30°), 30 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 489,92 €416,44 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verlängerung mit Standarddüse (0°), 20 cm mit Düsensatz 1,5 RP [für SATAjet 1000 K RP]
UVP 476,95 €405,41 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

