Lackieren
Kategorien
Sortierung:
- -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB ROB B HVLP 1,4, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 510,03 €433,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB RP 1,4, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 498,97 €424,13 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB ROB B RP 1,2 W mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 510,03 €433,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB ROB B RP 1,4 mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 510,03 €433,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB HVLP 1,4, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 498,97 €424,13 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA filter timer Starter-Set Feinfilter 100er Serie
UVP 7,38 €5,98 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB ROB B RP 1,2 mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 510,03 €433,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB ROB B RP 1,3 mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 510,03 €433,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB ROB B HVLP 1,3, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 510,03 €433,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X RP 1,1 I (Control) DIGITAL
UVP 1.253,07 €758,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X HVLP 1,3 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.041,25 €629,96 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 K RP Düse 1,3 mit standzeitverlängernder Oberflächenveredelung
UVP 812,77 €491,73 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Verlängerung mit Radialdüse (360°), 50 cm mit Düsensatz 1,6 RP [für SATAjet 1000 A RP]
UVP 650,69 €553,09 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Verlängerung mit Schrägstrahldüse (45°), 20 cm mit Düsensatz 0,8 RP [für SATAjet 1000 A RP]
UVP 422,57 €359,19 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -40%SATAjet GR Düse 1,5W 0,6 l Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 664,02 €401,73 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -17%SATAjet 3000 ROB RP Düse 1,1, Edelstahl, mit standzeitverlängernder Oberflächenveredelung
UVP 1.685,04 €1.390,16 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -40%SATAjet B Düse MSB 0,6 l Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 664,02 €401,73 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Green-Line-Farbroller, Set Breite 27 cm Ø 63 mm VE=10 St
UVP 269,89 €182,18 € *10 Stück | 18,22 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperwalze Top-Line , Der Dicke Breite 120 mm VE=10 St
UVP 50,58 €34,14 € *10 Stück | 3,41 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperroller Top-Line Breite 100 mm VE=10 St
UVP 34,63 €23,37 € *10 Stück | 2,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze Paint-Line, Der Dicke Breite 120 mm einzeln SB VE=10 St
UVP 34,39 €23,21 € *10 Stück | 2,32 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze Topline Breite 150 mm 17 VE=10 St
UVP 23,20 €15,66 € *10 Stück | 1,57 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Allright RP 6 – Rundpinsel VE=12 St
UVP 89,11 €60,15 € *12 Stück | 5,01 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Farbroller-Bügel, 10cm Maße 56 cm extra - lang 10 cm VE=10 St
UVP 24,87 €16,79 € *10 Stück | 1,68 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Farbroller-Bügel, 10cm Maße 27 cm lang 10 cm VE=10 St
UVP 17,85 €12,05 € *10 Stück | 1,20 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Superfein, beidseitig gerade Breite 110 mm 5 Stk. im Polybag VE=10 St
UVP 51,05 €34,46 € *10 Stück | 3,45 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze FDG-Line Breite 100 mm VE=10 St
UVP 18,56 €12,53 € *10 Stück | 1,25 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze Nylon Breite 100 mm 10-er Pack VE=10 St
UVP 12,38 €8,35 € *10 Stück | 0,84 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Vestan-Farbroller, Set Breite 25 cm 42 VE=10 St
UVP 185,28 €125,07 € *10 Stück | 12,51 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackroller Superfein Breite 110 mm VE=10 St
UVP 29,27 €19,76 € *10 Stück | 1,98 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Filterhülse, gebohrt und beschichtet [für SATA Filterdruckminderer]
UVP 82,94 €67,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Gussowpinsel, KURZ Größe 16 Stärke 17,6 VE=10 St
UVP 17,02 €11,49 € *10 Stück | 1,15 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Stupfpinsel - Schablonier, KURZ Größe 6 Stärke 9 VE=10 St
UVP 44,62 €30,12 € *10 Stück | 3,01 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Gussowpinsel, LANG Größe 20 Stärke 22,5 VE=10 St
UVP 27,25 €18,39 € *10 Stück | 1,84 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Gussowpinsel, LANG Größe 10 Stärke 10,7 VE=10 St
UVP 10,23 €6,91 € *10 Stück | 0,69 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Gussowpinsel, KURZ Größe 4 Stärke 4,1 VE=10 St
UVP 7,14 €4,82 € *10 Stück | 0,48 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Gussowpinsel, KURZ Größe 12 Stärke 11,4 VE=10 St
UVP 10,83 €7,31 € *10 Stück | 0,73 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Gussowpinsel, LANG Größe 8 Stärke 8,8 VE=10 St
UVP 9,04 €6,10 € *10 Stück | 0,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Gussowpinsel, LANG Größe 24 Stärke 28,5 VE=10 St nicht mehr lieferbar55,70 € *10 Stück | 5,57 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -33%Acrylpinsel X.-6. Stärke Breite 70 mm Stärke 15 Borstenlänge 64 VE=12 St
UVP 99,53 €67,18 € *12 Stück | 5,60 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Schulpinsel Größe A 4/D 2 Stärke 2,2 VE=10 St
UVP 11,90 €8,03 € *10 Stück | 0,80 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Gussowpinsel, LANG Größe 14 Stärke 15,1 VE=10 St
UVP 16,18 €10,92 € *10 Stück | 1,09 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Gussowpinsel, KURZ Größe 8 Stärke 8,8 VE=10 St
UVP 7,97 €5,38 € *10 Stück | 0,54 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Gussowpinsel, LANG Größe 6 Stärke 6,6 VE=10 St
UVP 8,57 €5,78 € *10 Stück | 0,58 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ringpinsel, HELL II Größe 4 Stärke 25 Borstenlänge 70 VE=12 St
UVP 65,83 €44,44 € *12 Stück | 3,70 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

