Lackieren
Kategorien
Sortierung:
- -33%Acrylpinsel XV.-9. Stärke Breite 40 mm Stärke 16 Borstenlänge 51 VE=12 St
UVP 65,12 €43,95 € *12 Stück | 3,66 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 40 mm Stärke 13 Borstenlänge 45 VE=12 St
UVP 68,69 €46,36 € *12 Stück | 3,86 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel Größe 4 VE=12 St
UVP 15,42 €10,41 € *12 Stück | 0,87 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Acrylpinsel X.-6. Stärke Breite 30 mm Stärke 15 Borstenlänge 51 VE=12 St
UVP 44,41 €29,98 € *12 Stück | 2,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 70 mm Stärke 17 Borstenlänge 51 VE=12 St
UVP 136,66 €92,25 € *12 Stück | 7,69 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel Größe 2 VE=12 St
UVP 11,00 €7,42 € *12 Stück | 0,62 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 20 mm Stärke 11 Borstenlänge 45 VE=12 St
UVP 48,27 €32,58 € *12 Stück | 2,72 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 2 1/2" VE=12 St
UVP 30,84 €20,82 € *12 Stück | 1,73 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Gussowpinsel, LANG Größe 4 Stärke 4,3 VE=10 St
UVP 7,74 €5,22 € *10 Stück | 0,52 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel, PROFI SCHWARZ LANG Größe 6 Stärke 30 Borstenlänge 85 VE=12 St
UVP 244,33 €164,92 € *12 Stück | 13,74 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Gussowpinsel, LANG Größe 18 Stärke 20,2 VE=10 St
UVP 21,30 €14,38 € *10 Stück | 1,44 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 60 mm Stärke 16 Borstenlänge 51 VE=12 St
UVP 100,39 €67,76 € *12 Stück | 5,65 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 1 1/2" VE=12 St
UVP 17,71 €11,95 € *12 Stück | 1,00 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel XX.-12.Stärke Breite 1 1/2" VE=12 St
UVP 29,85 €20,15 € *12 Stück | 1,68 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 2" VE=12 St
UVP 22,99 €15,52 € *12 Stück | 1,29 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 30 mm Stärke 12 Borstenlänge 45 VE=12 St
UVP 60,26 €40,68 € *12 Stück | 3,39 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 3" VE=12 St
UVP 45,98 €31,04 € *12 Stück | 2,59 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 70 mm Stärke 15 VE=12 St
UVP 39,27 €26,51 € *12 Stück | 2,21 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ringpinsel, PROFI SCHWARZ LANG Größe 8 Stärke 35 Borstenlänge 90 VE=12 St
UVP 292,03 €197,12 € *12 Stück | 16,43 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Acrylpinsel X.-6. Stärke Breite 50 mm Stärke 15 Borstenlänge 58 VE=12 St
UVP 62,26 €42,03 € *12 Stück | 3,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 1" VE=12 St
UVP 11,71 €7,90 € *12 Stück | 0,66 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Acrylpinsel X.-6. Stärke Breite 20 mm Stärke 15 Borstenlänge 51 VE=12 St
UVP 36,84 €24,87 € *12 Stück | 2,07 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Acrylpinsel XV.-9. Stärke Breite 50 mm Stärke 17 Borstenlänge 58 VE=12 St
UVP 90,54 €61,11 € *12 Stück | 5,09 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Ringpinsel, PROFI SCHWARZ VE=12 St0,77 € *12 Stück | 0,06 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -32%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 50 mm Stärke 15 Borstenlänge 45 VE=12 St
UVP 80,82 €54,56 € *12 Stück | 4,55 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel XX.-12.Stärke Breite 2" VE=12 St
UVP 51,69 €34,89 € *12 Stück | 2,91 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ringpinsel, PROFI SCHWARZ LANG Größe 2 Stärke 20 Borstenlänge 72 VE=12 St
UVP 163,08 €110,08 € *12 Stück | 9,17 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Versiegelungsbürste, PROFI GRAU Maße 100 x 30 mm VE=12 St165,80 € *12 Stück | 13,82 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -33%Flächenstreicher, PROFI HELL Breite 120 mm VE=12 St
UVP 288,60 €194,80 € *12 Stück | 16,23 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Versiegelungsbürste, HELL Maße 140 x 40 mm VE=12 St
UVP 158,51 €106,99 € *12 Stück | 8,92 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flächenstreicher, PROFI HELL Breite 100 mm VE=12 St
UVP 262,75 €177,36 € *12 Stück | 14,78 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Plattpinsel, PROFI GEBOGEN Breite 30 mm VE=12 St
UVP 93,53 €63,14 € *12 Stück | 5,26 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Winkelpinsel Holzstiel 40 cm lang VE=12 St47,34 € *12 Stück | 3,95 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Versiegelungsbürste, PROFI GRAU Maße 120 x 30 mm VE=12 St187,86 € *12 Stück | 15,66 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -33%Heizkörperpinsel, PROFI SCHWARZ Breite 25 mm Stärke 9 Borstenlänge 43 VE=12 St
UVP 50,55 €34,12 € *12 Stück | 2,84 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Winkelpinsel Größe 12 Kopf VE=12 St129,17 € *12 Stück | 10,76 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -32%Schulpinsel Größe A 14/D 7 Stärke 4,3 VE=10 St
UVP 17,85 €12,05 € *10 Stück | 1,20 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Schulpinsel Größe A 16/D 8 Stärke 5 VE=10 St
UVP 20,23 €13,66 € *10 Stück | 1,37 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel, HELL II Größe 10 Stärke 40 Borstenlänge 85 VE=12 St
UVP 128,52 €86,75 € *12 Stück | 7,23 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Gussowpinsel, LANG Größe 12 Stärke 12,1 VE=10 St
UVP 12,38 €8,35 € *10 Stück | 0,84 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel, HELL I Größe 2 Stärke 20 Borstenlänge 60 VE=12 St
UVP 42,98 €29,01 € *12 Stück | 2,42 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Gussowpinsel, LANG Größe 2 Stärke 3,2 VE=10 St
UVP 7,26 €4,90 € *10 Stück | 0,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Abstauber Maße 180 x 40 mm VE=10 St58,73 € *10 Stück | 5,87 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -33%Gussowpinsel, LANG Größe 16 Stärke 17,7 VE=10 St
UVP 18,80 €12,69 € *10 Stück | 1,27 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze, Micro-Line 9mm Breite 100 mm VE=10 St
UVP 12,73 €8,59 € *10 Stück | 0,86 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%3 Lackroller Superfein, Bonuspack Breite 110 mm VE=40 St
UVP 192,30 €129,81 € *40 Stück | 3,25 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Plattpinsel, PROFI GEBOGEN Breite 20 mm VE=12 St
UVP 67,83 €45,79 € *12 Stück | 3,82 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

