Lackieren
Sortierung:
- -15%Einlegeteil für Doppelnippel SATA vario top spray
UVP 34,87 €29,64 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Acrylpinsel X.-6. Stärke Breite 40 mm Stärke 15 Borstenlänge 51 VE=12 St
UVP 55,83 €37,69 € *12 Stück | 3,14 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Farbroller-Bügel, 15cm Breite 15 cm l= 31 cm VE=10 St
UVP 20,11 €13,57 € *10 Stück | 1,36 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -17%SATA blow gun Ausblasepistole mit Multidüse und Schnellkupplungsnippel ACHTUNG Auslaufartikel
UVP 82,11 €68,04 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Schlauch (Verpackungseinheit 2 Stück) [für SATA clean RCS]
UVP 14,04 €11,93 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Alu-Mehrwegbecher, 0,75 l mit QCC ohne Feingewinde [für SATAjet 5000 B, jet 4000 B, jet 3000 B, jet 2000, jet 1000 B, jet 100 B, jet RP]
UVP 87,82 €71,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA multi clean 2 [Pistolenwaschanlage mit integrierter Absaugung, incl. 2 Reinigungsbehälter mit Rollwagen, Ersatzfiltermatte, Schnellkupplungsnippel für Luftanschluss]
UVP 4.839,73 €4.113,77 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Schulpinsel Größe A 12/D 6 Stärke 3,8 VE=10 St
UVP 15,59 €10,52 € *10 Stück | 1,05 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ringpinsel, ALLROUND Größe 8 VE=12 St
UVP 113,24 €76,44 € *12 Stück | 6,37 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -40%SATAjet 100 B Düse P 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 424,83 €257,02 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Lackierluftschlauch, blau, 9 mm, 10 m lang mit Schnellkupplung, rot und Nippel
UVP 195,40 €166,09 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Lacksieb, 300 µm (Verpackungseinheit 100 Stück) [für SATA Lackierpistolen außer SATAminijet 3000 B]
UVP 293,34 €237,60 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Filterpaar A2, Verpackungseinheit 2 Stk. [für air star F 2.0]
UVP 54,38 €46,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X HVLP 1,4 I (Control) DIGITAL
UVP 1.253,07 €758,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Düsensatz SATAjet 3000 A HVLP 1,0 mit standzeitverlängernder Oberflächenveredelung
UVP 420,67 €357,57 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -26%SATA Abstrahlpistole mit Hartmetall-Strahlrohr und Kunststoff-Hängebecher - Auslaufartikel !
UVP 341,53 €253,59 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Aktivkohlepatrone [für SATA Filterbaureihen 200, 300 und 400]
UVP 264,42 €214,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA design set mit SATAminijet 3000 B HVLP Düse 1,0
UVP 761,60 €565,49 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,4 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 431,97 €261,34 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Manometer 0-10 bar, 50 mm [für SATA filter 100 prep, FDG 24, spray mix, vario top spray]
UVP 51,29 €43,60 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Düsensatz SATAjet 5000 LAB HVLP WSB, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 498,97 €424,13 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA air vision 5000 carbon set (Int.) alte Artikelnr. SA-214676
UVP 1.021,02 €867,87 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA filter 484 3-stufiger Sinterfilter/Feinfilter/Aktivkohle, Druckregler, Abgangsmodul (2 x 1/4" Außengewinde) alte Artnr. SA-224477
UVP 2.206,26 €1.638,15 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftanschluss für Alu-Deckel [SATA BVD und spray master]
UVP 12,14 €9,83 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Reparatur-Set [SATAjet B/ GR bis Pistolen-Nr. 649999]
UVP 101,98 €82,61 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -60%PROFI HVLP 2x Lackierpistole Spritzpistole KOFFERSET (MINI + V2A) GOLD
UVP 499,00 €199,00 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 20 B Düse 0,35 65 ml Kunststoff-Mehrwegbecher -
UVP 470,05 €284,38 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lyoner, FLACH Größe 22 Maße 25,5 VE=10 St
UVP 36,06 €24,34 € *10 Stück | 2,43 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP PHASER Düse 1,3 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 1.418,48 €858,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Auspuffschutz-Spray Farbe: silber (400 ml Spray)
UVP 20,40 €10,19 € *400 Milliliter | 25,48 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Greenline PRO P 25 – Farbwalze, 18mm Flor, 44mm Kern, gepolstert VE=10 St
UVP 148,99 €100,57 € *10 Stück | 10,06 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- -15%Doppeldruckminderer, kpl. mit Manometer und Sicherheitsventil 3,0 bar [für SATA paint set 10]
UVP 657,00 €558,45 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Handrad für Druckreduzierventil Durchmesser 50 mm
UVP 14,04 €11,93 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Gewindestange mit Druckventilkopf [für SATA Filterbaureihen 300 und 400]
UVP 76,28 €61,79 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -44%PROFI HVLP Lackierpistole Spritzpistole 1,4mm (827A1)
UVP 159,00 €89,00 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -75%PROFI HVLP Lackierpistole Spritzpistole 1,4mm (827A1)
UVP 120,00 €29,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA filter 464 [1-stufiger Aktivkohlefilter zur Nachrüstung von SATA filter 444 auf filter 484]
UVP 685,44 €582,62 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Flexibles Rohr, Alu, 5 m lang, zur Absaugung von Lösemitteldämpfen [für SATA clean RCS compact / micro]
UVP 74,85 €63,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Pinselset, 3tlg. 3 tlg. VE=100 St
UVP 346,29 €233,75 € *100 Stück | 2,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Pinselset Mixed, 10tlg. 10 tlg. VE=100 St
UVP 1.162,63 €784,78 € *100 Stück | 7,85 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flächenstreicher, HELL Breite 70 mm VE=6 St
UVP 95,82 €64,68 € *6 Stück | 10,78 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Prisma Color, Lackspray MATT Farbe feuerrot matt Farbe 3000M VE=6 St
UVP 55,26 €37,30 € *6 Stück | 6,22 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

