Lackieren
Sortierung:
- -22%Sicherungsring [für SATAjet 3000 B+K, jet 2000, jet RP]
UVP 5,71 €4,43 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA Kunststoff-Kopf, transparent für Sockel Acryl
UVP 75,80 €75,80 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftverteilerring (Verpackungseinheit 3 Stück) [für SATA KLC]
UVP 24,40 €19,76 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Kunststoff Fließbecher 125ml mit Meßskala mit Goldrand
UVP 19,90 €9,90 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -42%SATAjet X 5500 RP DIGITAL bar Düse 1,1 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 1.188,81 €694,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperpinsel, PROFI SCHWARZ Breite 60 mm Stärke 9 Borstenlänge 56 VE=12 St
UVP 108,39 €73,16 € *12 Stück | 6,10 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -12%Ansaugrohr, Kunststoff 420 mm lang, inkl. Ansaugfilter 1800ym
UVP 64,86 €56,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Ersatz-Flachsieb 125µm, pastellblau (Verpackungseinheit 100 Stück) [für SATA RPS 0,6l / 0,9l]
UVP 160,17 €129,74 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -32%Bauernmalpinsel-Set, 3tlg. 3 tlg VE=10 St
UVP 43,91 €29,64 € *10 Stück | 2,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Rundpinsel Größe 4 Maße 9 VE=12 St
UVP 10,71 €7,23 € *12 Stück | 0,60 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Allright FS 120mm – Flächenstreicher VE=12 St
UVP 145,23 €98,03 € *12 Stück | 8,17 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel Größe 12 VE=12 St
UVP 47,41 €32,00 € *12 Stück | 2,67 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%
- -39%SATAjet X HVLP 1,4 O (Speed) DIGITAL
UVP 1.253,07 €758,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X RP 1,4 I (Control) DIGITAL
UVP 1.253,07 €758,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X HVLP 1,4 I (Control) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Allright FS 100mm – Flächenstreicher VE=12 St
UVP 122,52 €82,70 € *12 Stück | 6,89 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 K RP Schlitzdüse 3,0/55 Materialanschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 744,94 €450,69 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Federset, Pack mit je 2x Farbnadelfeder und Steuerkolbenfeder [für SATAjet 1800 M]
UVP 25,11 €21,35 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP DIGITAL bar Düse 1,1 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 1.188,81 €719,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -40%SATAjet X 5500 HVLP Düse 1,1 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Ersatz-Flachsieb 125µm, pastellblau (Verpackungseinheit 60 Stück) [für SATA RPS 0,3l]
UVP 74,49 €60,34 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Feinfilterpatrone [für SATA Filterbaureihen 200, 300 und 400]
UVP 211,46 €171,29 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 HVLP DIGITAL bar 1,2 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk - SA-1067364
UVP 1.188,81 €719,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 2,0 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 517,65 €313,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Vestan-Farbroller, Set VE=10 St2,64 € *10 Stück | 0,26 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -19%
- -15%Gurteinheit mit Aktivkohleadsorber und Luftregelventil [für SATA vison 2000 und Atemschutzhaube CE Industrie mit UV-Schutz]
UVP 568,94 €483,60 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Düsenreinigungsnadeln [(Verpackungseinheit 36 Stück, verpackt zu Einheit à 12 Stück)]
UVP 106,74 €86,46 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Luftmikrometer, schwarz [für SATAjet 5000er Serie]
UVP 77,47 €62,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Einfachdruckminderer, kpl. mit Manometer 0-10 bar [für SATA vario top spray]
UVP 233,24 €198,25 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Düsensatz SATAjet 1000 K RP Düse 1,3 DA-R, Rundstrahl, für Dispersionsklebstoffe
UVP 240,50 €194,80 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Materialmengenregulierung mit Gegenmutter [für SATAjet 5000 B]
UVP 40,10 €32,48 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,6 0,9 l RPS-Mehrzweckbecher (Verpackungseinheit 2 Stück)
UVP 386,75 €233,98 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X HVLP 1,3 I (Control) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Senkschraube M 2,5 x 5, VA [für R-/B-Regulierung SATAminijet 3000]
UVP 3,45 €2,80 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -40%SATAjet 1000 B Lignum 3 - 1,4 mm HVLP
UVP 624,75 €377,97 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,6 RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 406,98 €246,22 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Doppelnippel 1/2" Außengewinde, Edelstahl [für SATA FDG 24/ 48, vario top spray]
UVP 46,05 €39,15 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Doppeldruckminderer kpl. mit Manometer 0 -10 bar [für SATA vario top spray]
UVP 433,64 €368,59 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Einschraubteil für Doppelnippel Materialfeindruckregler SATA vario top spray
UVP 32,01 €27,21 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

