Lackieren
Sortierung:
- -49%10x FLEXI-CUP Abdichtkappe für Pistolenbechersystem Fließbecher 600ml
UVP 2,90 €1,49 € *10 Stück | 0,15 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- -15%SATA Atemschutzset: SATA vision 2000 und Gurteinheit mit Aktivkohleadsorber und Luftregelventil alte Nr. SA-224451
UVP 792,54 €673,66 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Schulpinsel Größe A 20/D 10 Stärke 6,2 VE=10 St
UVP 28,68 €19,36 € *10 Stück | 1,94 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörper-Roller, Silverline Bonuspack Breite 100 mm VE=40 St
UVP 209,44 €141,37 € *40 Stück | 3,53 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Winkelkopf, kpl., [für Verlängerung SATAjet 1000 B/K]
UVP 304,52 €258,85 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftkolbenkopf [für SATA Lackierpistolen]
UVP 5,00 €4,05 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- -19%Adapter, kpl. mit O-Ring [für SATA Filterbaureihen 200, 300 und 400]
UVP 15,47 €12,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftverteilerring (Verpackungseinheit 3 Stück) [für SATAjet 1000 K]
UVP 27,97 €22,65 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Email-Lackpinsel Größe 3 VE=12 St
UVP 10,85 €7,33 € *12 Stück | 0,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Schraubsieb für Kunststoff-Fallbehälter 5 l [SATA vario top spray] bis Baujahr 08/2008
UVP 9,76 €8,30 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- -19%Bügelrollen-Set [für SATAminijet 4400 B]
UVP 10,95 €8,87 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -40%SATAjet 1000 H RP Düse 1,6 1,0 l Alu-Hängebecher
UVP 689,01 €416,85 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA air star C Halbmaske mit Atemluftschlauch, ohne Gurteinheit
UVP 198,73 €168,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Arretierschraube (Verpackungseinheit 3 Stück) für Luftmikrometer [SATAminijet 4400 B]
UVP 10,59 €8,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftanschluss mit Hülse [für SATAjet 4000 B DIGITAL]
UVP 35,46 €28,72 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAminijet 4400 B RP Düse 1,3 SR inkl. 2 Stück RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l
UVP 506,94 €306,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%O-Ring [für SATAjet 1000 K und SATAjet 3000 K]
UVP 1,90 €1,62 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Stupfpinsel - Schablonier, KURZ Größe 2 Stärke 6 VE=10 St
UVP 25,23 €17,03 € *10 Stück | 1,70 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Adapterplatte [für SATA air regulator belt plus]
UVP 18,68 €15,88 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Sicherheits-Schnellkupplung [für SATA air regulator und SATA air carbon regulator]
UVP 51,88 €44,10 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze Gold-Line, Der Dicke Breite 120 mm VE=10 St
UVP 36,77 €24,82 € *10 Stück | 2,48 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Dichtungsring Druckbecher BVD, HRS-E, mini set 2 **Kein VK-Artikel**
UVP 5,24 €4,24 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Lackspray für Kunststoffteile, Farbe: anthrazit (400 ml Spray)
UVP 24,60 €12,30 € *400 Milliliter | 30,75 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Lackspray für Kunststoffteile, Farbe: dunkelgrau (400 ml Spray)
UVP 24,60 €12,30 € *400 Milliliter | 30,75 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Zinkspray, Farbe: grau (400 ml)
UVP 28,00 €13,99 € *400 Milliliter | 34,98 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Kunststoff-Haftvermittler-Spray Farbe: transparent (150 ml) nur noch Abverkauf
UVP 14,00 €7,00 € *150 Milliliter | 46,67 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -25%AKEMI Felgen-Farbspray Farbe: Felgen-Klarlack (400 ml)
UVP 7,69 €5,77 € *400 Milliliter | 14,42 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -90%MIRKA Farbbechersystem 600ml, Farbsieb 125µ, 57 Stück im Karton passt zu FLEXI-CUP
UVP 49,90 €4,99 € *57 Stück | 0,09 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%SATA mini set 2 mit SATAjet 3000 K HVLP Düse 1,2, Materialrohr, Materialfilter 60 msh, Schlauchpaar 1,5 m, Einfachdruckminderer
UVP 1.586,27 €1.308,67 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -15%SATA wet & dry cleaner (Verpackungseinheit 50 Stück)
UVP 147,44 €125,33 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Düsensatz SATAjet X 5500 RP 1,8 O
UVP 335,94 €272,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA HRS E Druckbecherpistole mit 1,5 l Becher (max. 10 bar), Mengenregulierung, ohne Sonden
UVP 468,86 €398,53 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA paint set 10, Wasserlackausführung, Einfachdruckminderer, Handrührwerk - nicht mehr lieferbar
UVP 1.560,09 €1.326,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 5000 B RP Düse 2,0 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 698,53 €422,61 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperwalze Paint-Line, Der Dicke Breite 150 mm einzeln SB VE=10 St
UVP 39,27 €26,51 € *10 Stück | 2,65 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 0,8 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 522,41 €316,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP clearcoat Edition 1,3 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

