Lackieren
Kategorien
Sortierung:
- -33%Email-Lackpinsel, PROFI HELL Größe 3 VE=36 St
UVP 55,69 €37,59 € *36 Stück | 1,04 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Fensterpinsel, ALLROUND Breite 50 mm VE=12 St
UVP 108,10 €72,97 € *12 Stück | 6,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Easy MIX, SX30 Drehzahl 0-760 U/min 1200 120mm VE=2 St1.124,55 € *2 Stück | 562,28 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -33%Gussowpinsel-Set, KURZ 5tlg 5 tlg VE=12 St
UVP 107,53 €72,58 € *12 Stück | 6,05 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Leichtlaufroller Vestan mit Ersatzwalze 23 cm VE=10 St
UVP 100,10 €67,57 € *12 Stück | 5,63 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Plattpinsel, PROFI GEBOGEN Breite 30 mm VE=12 St
UVP 93,53 €63,14 € *12 Stück | 5,26 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackwalze Silverline Breite 25 cm 48 VE=10 St
UVP 71,28 €48,11 € *10 Stück | 4,81 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperwalze, Micro-Line 9mm Breite 120 mm einzeln SB Ø 30 mm VE=10 St
UVP 33,80 €22,81 € *10 Stück | 2,28 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörper Lackwalze Filz Breite 150 mm einzeln SB Ø 30 mm VE=10 St
UVP 20,59 €13,90 € *10 Stück | 1,39 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Heizkörperwalze, Micro-Line 14mm VE=10 St3,43 € *10 Stück | 0,34 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -32%Farbwalze, Micro-Line 14mm VE=10 St
UVP 58,19 €39,28 € *10 Stück | 3,93 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperwalze, Micro-Line 14mm VE=10 St
UVP 13,92 €9,40 € *10 Stück | 0,94 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperwalze, Micro-Line 6mm Breite 120 mm einzeln SB VE=10 St
UVP 35,58 €24,02 € *10 Stück | 2,40 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XV.-9. Stärke Breite 60 mm VE=12 St
UVP 49,69 €33,54 € *12 Stück | 2,80 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XV.-9. Stärke Breite 30 mm VE=12 St
UVP 30,70 €20,72 € *12 Stück | 1,73 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Superfein, beidseitig gerundet Breite 160 mm 10-er Pack VE=10 St
UVP 17,61 €11,89 € *10 Stück | 1,19 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Kleberwalze Schaumstoff Breite 18 cm VE=10 St
UVP 96,27 €64,98 € *10 Stück | 6,50 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Kleberwalze Schaumstoff Breite 25 cm VE=10 St
UVP 109,24 €73,74 € *10 Stück | 7,37 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Paintline Long Farbwalze mit langem Flor Länge 61cm
UVP 90,86 €61,33 € *5 Stück | 12,27 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Aquarellpinsel-Set, TORAY 3tlg D 0, 2, 4 VE=12 St140,94 € *12 Stück | 11,74 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -50%Aquarellpinsel-Set, ROTMARDER 3tlg 3 tlg VE=12 St
UVP 19,99 €9,99 € *3 Stück | 3,33 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Aquarellpinsel-Set, TORAY 3tlg D 6, 8, 10 VE=12 St262,19 € *12 Stück | 21,85 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Schrägstrichzieher PRO-LINE Breite 15mm VE=12 St106,04 € *12 Stück | 8,84 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -32%Ovalpinsel, ALLROUND Breite 35 mm VE=12 St
UVP 81,25 €54,85 € *12 Stück | 4,57 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ovalpinsel, ALLROUND Breite 45 mm VE=12 St
UVP 95,10 €64,20 € *12 Stück | 5,35 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackpinsel XX.-12. Stärke Breite 20 mm VE=12 St
UVP 29,70 €20,05 € *12 Stück | 1,67 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XX.-12. Stärke Breite 60 mm VE=12 St
UVP 90,82 €61,30 € *12 Stück | 5,11 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XX.-12. Stärke Breite 40 mm VE=12 St
UVP 55,26 €37,30 € *12 Stück | 3,11 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%
- -32%Lackpinsel XX.-12. Stärke Breite 50 mm VE=12 St
UVP 71,69 €48,39 € *12 Stück | 4,03 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackpinsel XX.-12. Stärke Breite 70 mm VE=12 St
UVP 110,96 €74,90 € *12 Stück | 6,24 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Acrylpinsel X.-6. Stärke, Polymix Breite 30 mm Stärke 15 VE=12 St
UVP 33,56 €22,65 € *12 Stück | 1,89 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XX.-12. Stärke Breite 80 mm VE=12 St
UVP 128,09 €86,46 € *12 Stück | 7,20 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Flachpinsel XV.-9. Stärke, Syntex Pro VE=12 St4,86 € *12 Stück | 0,40 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -32%Lackpinsel XX.-12. Stärke Breite 100 mm VE=12 St
UVP 154,37 €104,20 € *12 Stück | 8,68 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Lyoner-Set. RUND 5tlg. 5 tlg VE=12 St98,75 € *12 Stück | 8,23 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Flachpinsel XV.-9. Stärke, Syntex Pro VE=12 St6,35 € *12 Stück | 0,53 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Flachpinsel XV.-9. Stärke, Syntex Pro VE=12 St5,21 € *12 Stück | 0,43 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Flachpinsel XV.-9. Stärke, Syntex Pro VE=12 St7,35 € *12 Stück | 0,61 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Flachpinsel XV.-9. Stärke, Syntex Pro VE=12 St5,64 € *12 Stück | 0,47 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -33%Heizkörperwalze, Micro-Line 9mm Breite 100 mm VE=10 St
UVP 12,73 €8,59 € *10 Stück | 0,86 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%3 Lackroller Superfein, Bonuspack Breite 110 mm VE=40 St
UVP 192,30 €129,81 € *40 Stück | 3,25 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackroller Superfein Breite 110 mm VE=10 St
UVP 29,27 €19,76 € *10 Stück | 1,98 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Allright RP 6 – Rundpinsel VE=12 St
UVP 89,11 €60,15 € *12 Stück | 5,01 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Farbroller-Bügel, 10cm Maße 56 cm extra - lang 10 cm VE=10 St
UVP 24,87 €16,79 € *10 Stück | 1,68 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Farbroller-Bügel, 10cm Maße 27 cm lang 10 cm VE=10 St
UVP 17,85 €12,05 € *10 Stück | 1,20 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Superfein, beidseitig gerade Breite 110 mm 5 Stk. im Polybag VE=10 St
UVP 51,05 €34,46 € *10 Stück | 3,45 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

