Lackieren
Kategorien
Sortierung:
- -25%AKEMI Grundierungs-Spray Farbe: rotbraun (400 ml) nicht mehr lieferbar
UVP 7,38 €5,53 € *400 Milliliter | 13,83 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP by Stilbruch Edition 1,3 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.093,61 €661,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP by Stilbruch Edition 1,2 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.093,61 €661,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -38%MIRKA Schlauch mit konischem Adapter Kunststoff Ø 20 mm x 4 m zum Anschluss an Mirka Handblöcke (1 St)
UVP 25,38 €15,78 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperpinsel, PROFI SCHWARZ Breite 70 mm Stärke 9 Borstenlänge 62 VE=12 St
UVP 153,51 €103,62 € *12 Stück | 8,64 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%AKEMI Lackspray für Kunststoffteile, Farbe: grau (400 ml Spray)
UVP 24,60 €12,30 € *400 Milliliter | 30,75 € / Liter* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Aqualack-Superflock Breite 50 mm beidseitig gerade Duo Pack VE=10 St
UVP 49,74 €33,58 € *10 Stück | 3,36 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Markierspray Farbe orange VE=4 St
UVP 53,84 €36,34 € *4 Stück | 9,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Markierspray Farbe pink VE=4 St
UVP 53,84 €36,34 € *4 Stück | 9,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -46%Prisma Auto Superacryl
UVP 77,68 €42,30 € *6 Stück | 7,05 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -46%Prisma Auto Superacryl
UVP 77,68 €42,30 € *6 Stück | 7,05 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X HVLP basecoat Edition 1,4 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- NeuheitSATA jet K HVLP Düse 1,3 BASIC Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 850,85 €514,76 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet K RP Düse 0,8 ML Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 950,81 €575,24 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP by Stilbruch Edition 1,1 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.093,61 €661,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Plattpinsel, ALLROUND Breite 25 mm VE=12 St
UVP 63,55 €42,89 € *12 Stück | 3,57 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XV.-9. Stärke Breite 30 mm Stärke 15 Borstenlänge 45 VE=12 St
UVP 38,70 €26,12 € *12 Stück | 2,18 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel VI.-4.Stärke Breite 70 mm Stärke 13 Borstenlänge 45 VE=12 St
UVP 85,39 €57,64 € *12 Stück | 4,80 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperpinsel, ALLROUND Breite 25 mm VE=12 St
UVP 62,40 €42,12 € *12 Stück | 3,51 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XX.-12. Stärke, MONOBLOCK SCHWARZ Breite 70 mm Stärke 23 Borstenlänge 64 VE=12 St
UVP 244,76 €165,21 € *12 Stück | 13,77 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%
- -32%Lackpinsel XV.-9. Stärke Breite 40 mm Stärke 16 Borstenlänge 45 VE=12 St
UVP 87,11 €58,80 € *12 Stück | 4,90 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Farbwalze Gold-Line Breite 18 cm 48 VE=10 St
UVP 59,38 €40,08 € *10 Stück | 4,01 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flächenstreicher, ALLROUND Maße 3 x 12 cm VE=12 St
UVP 174,22 €117,60 € *12 Stück | 9,80 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperpinsel, PROFI HELL Breite 35 mm Stärke 9 Borstenlänge 49 VE=12 St
UVP 45,41 €30,65 € *12 Stück | 2,55 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel X.-6. Stärke Breite 50 mm Stärke 15 VE=12 St
UVP 26,42 €17,83 € *12 Stück | 1,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörper-Roller Silverline Breite 100 mm VE=10 St
UVP 29,27 €19,76 € *10 Stück | 1,98 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel, HELL I Größe 6 Stärke 30 Borstenlänge 65 VE=12 St
UVP 62,40 €42,12 € *12 Stück | 3,51 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperroller Gold-Line Breite 100 mm VE=10 St
UVP 32,25 €21,77 € *10 Stück | 2,18 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Abbeizpinsel Breite 70 mm Stärke 14 Borstenlänge 54 VE=12 St
UVP 164,93 €111,33 € *12 Stück | 9,28 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Velour Breite 18 cm Ø 48 mm VE=10 St
UVP 60,69 €40,97 € *10 Stück | 4,10 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Farbwalze Green-Line, gepolstert Breite 27 cm Ø 53 mm VE=10 St
UVP 131,73 €88,92 € *10 Stück | 8,89 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Schulmalpinsel-Set, 6tlg. 6 tlg VE=10 St
UVP 45,93 €31,01 € *10 Stück | 3,10 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel, ALLROUND Breite 50 mm Stärke 9 VE=12 St
UVP 95,10 €64,20 € *12 Stück | 5,35 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperroller Top-Line, Der Dicke Breite 150 mm VE=10 St
UVP 75,80 €51,17 € *10 Stück | 5,12 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%2K Farbroller-Bügel, 18 / 25cm Breite 25 cm VE=10 St
UVP 46,29 €31,25 € *10 Stück | 3,12 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Fassadenwalze Dickmann Breite 25 cm Ø 67 mm VE=10 St
UVP 168,27 €113,58 € *10 Stück | 11,36 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Kleberpinsel Breite 40 mm VE=12 St
UVP 55,12 €37,21 € *12 Stück | 3,10 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Acrylpinsel XV.-9. Stärke Breite 60 mm Stärke 18 Borstenlänge 64 VE=12 St
UVP 123,66 €83,47 € *12 Stück | 6,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Holzschutz-Streicher, Dreh+Streich Breite 70 mm VE=10 St
UVP 115,91 €78,24 € *10 Stück | 7,82 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XX.-12. Stärke, MONOBLOCK HELL Breite 70 mm Stärke 23 Borstenlänge 64 VE=12 St
UVP 261,04 €176,20 € *12 Stück | 14,68 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flächenstreicher Breite 100 mm VE=12 St
UVP 52,12 €35,18 € *12 Stück | 2,93 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel XX.-12.Stärke Breite 1" VE=12 St
UVP 20,71 €13,98 € *12 Stück | 1,16 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Farbwalze Silverline gepolstert Breite 27 cm Ø 53 mm VE=10 St
UVP 102,46 €69,16 € *10 Stück | 6,92 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Farbwalze Gold-Line, Der Dicke Breite 25 cm Ø 56 mm VE=10 St
UVP 88,30 €59,60 € *10 Stück | 5,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze, Paint-Line Breite 25 cm 48 VE=10 St
UVP 79,97 €53,98 € *10 Stück | 5,40 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

