Lackieren
Kategorien
Sortierung:
- NeuheitSATA jet X HVLP by Stilbruch Edition 1,3 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.093,61 €661,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X HVLP basecoat Edition 1,1 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%SATAminijet 1000 ROB HVLP Düse 1,0, Edelstahl
UVP 1.142,40 €942,48 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -25%AKEMI Mischdüse / Statischer Mischer (für Kartuschen á 50 ml) a 12 Stück
UVP 12,40 €9,30 € *12 Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackwalze Filz Breite 15 cm 6 mm Bügelsystem 30 VE=10 St
UVP 43,91 €29,64 € *10 Stück | 2,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Farbwalze, Micro-Line 6mm Breite 18 cm Ø 48 mm VE=10 St
UVP 59,50 €40,16 € *10 Stück | 4,02 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Acrylpinsel X.-6. Stärke, Polymix Breite 40 mm Stärke 15 VE=12 St
UVP 38,98 €26,31 € *12 Stück | 2,19 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lackpinsel XV.-9. Stärke Breite 50 mm VE=12 St
UVP 43,55 €29,40 € *12 Stück | 2,45 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XV.-9. Stärke Breite 70 mm VE=12 St
UVP 64,40 €43,47 € *12 Stück | 3,62 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ovalpinsel, ALLROUND Breite 25 mm VE=12 St
UVP 69,40 €46,85 € *12 Stück | 3,90 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Acrylpinsel X.-6. Stärke, Polymix Breite 50 mm Stärke 15 VE=12 St
UVP 45,12 €30,46 € *12 Stück | 2,54 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ovalpinsel, ALLROUND Breite 55 mm VE=12 St
UVP 113,81 €76,82 € *12 Stück | 6,40 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackpinsel XV.-9. Stärke Breite 40 mm VE=12 St
UVP 35,56 €24,00 € *12 Stück | 2,00 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperpinsel kurz, ALLROUND Breite 35 mm VE=12 St
UVP 72,54 €48,97 € *12 Stück | 4,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA filter 444 2-stufiger Sinterfilter/Feinfilter, Druckregler, Abgangsmodul (2 x 1/4" Außengewinde) alte Artnr. SA-224469
UVP 1.535,10 €1.139,81 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP by Stilbruch Edition 1,3 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.093,61 €661,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP basecoat Edition 1,2 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP clearcoat Edition 1,2 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 100 B F HVLP Düse 1,7 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 521,22 €315,34 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Haubentuch, dunkelgrau [für SATA air vision 5000]
UVP 104,84 €89,12 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP basecoat Edition 1,4 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet K RP Düse 0,8 Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 950,81 €575,24 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Düsensatz SATAjet 3000 K RP 0,8 mit standzeitverlängernder Oberflächenveredelung
UVP 487,31 €394,72 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -33%Rundpinsel Größe 8 Maße 14 VE=12 St
UVP 14,57 €9,83 € *12 Stück | 0,82 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA filter 424 1-stufiger Sinterfilter, Druckregler, Abgangsmodul (2 x 1/4" Außengewinde)
UVP 912,73 €677,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Innensechskantschlüssel, Weite 2 mm [für SATA Lackierpistolen]
UVP 7,26 €5,88 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet K RP Düse 1,2 BASIC Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 850,85 €514,76 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 4,0 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 556,92 €336,94 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Schulpinsel Größe A 2/D 1 Stärke 1,8 VE=10 St
UVP 10,71 €7,23 € *10 Stück | 0,72 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Schlaucholive, 9 mm für Anschluss G 3/8 (Materialschlauch)
UVP 8,81 €7,13 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Düsensatz 2,0 mm für HVLP Lackierpistole 827A1
UVP 29,90 €14,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Acrylpinsel, XX.-12. Stärke, POLYMIX VE=12 St8,34 € *12 Stück | 0,70 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -15%SATA FDG 48U, Edelstahlausführung, Doppeldruckminderer, max. Betriebsüberdruck 4,0 bar, Fluidgruppe 2 (Bitte beachten Sie die Hinweise in der Betriebsanleitung)
UVP 3.261,79 €2.772,52 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 100 B F HVLP Düse 1,4 RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 497,42 €300,94 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA Schnellkupplung 1/2" (Außengewinde)
UVP 29,27 €21,74 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- NeuheitSATA jet K RP Düse 1,0 Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 950,81 €575,24 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP basecoat Edition 1,1 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X HVLP basecoat Edition 1,2 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP by Stilbruch Edition 10X40 DIGITAL ready
UVP 1.093,61 €661,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 HVLP PHASER Düse 1,2 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 1.418,48 €858,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet K HVLP Düse 1,4 Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 950,81 €575,24 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP by Stilbruch Edition 1,4 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.093,61 €661,63 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%O-Ring 3,5 x 1,6 mm [für Spindel SATA jet 3000]
UVP 15,95 €12,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

