Lackieren
Kategorien
Sortierung:
- -19%Scheibe 3,7 mm [für SATAjet 2000, LP90, NAD-92]
UVP 3,45 €2,80 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,4 0,9 l RPS-Mehrzweckbecher (Verpackungseinheit 2 Stück MZB)
UVP 386,75 €233,98 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Sieb, 60 msh (Verpackungseinheit 4 Stück) [für SATA Materialfilter]
UVP 104,36 €88,71 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Verschleissteil-Set für Druckregelventil [>15206< und >18978<]
UVP 73,19 €62,21 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Düsensatz SATAjet X RP 1,3 I (Control)
UVP 331,77 €268,74 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Plattpinsel, PROFI GEBOGEN Breite 25 mm VE=12 St
UVP 74,97 €50,60 € *12 Stück | 4,22 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kunststoff-Mehrwegbecher 0,6 l, mit Feingewinde kpl. [für SATA LM 92]
UVP 86,04 €69,69 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -19%SATA Transport- und Entladeschutz [für adam X pro]
UVP 23,09 €18,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -26%SATA UBE Saugbecherpistole für die Verarbeitung von Unterbodenschutz aus Einwegdosen - wird nicht mehr produziert
UVP 166,60 €123,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP Düse 1,5 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Befeuchtermodul-Set, bestehend aus Befeuchtermodul, Deckeldichtung und SATA filter timer [für SATA air humidifier]
UVP 324,51 €275,84 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel X.-6.Stärke Breite 30 mm Stärke 12 Borstenlänge 45 VE=12 St
UVP 26,99 €18,22 € *12 Stück | 1,52 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Düsensatz SATAminijet 4400 B RP 1,0 SR
UVP 193,61 €156,83 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperpinsel, MERCATO Breite 25 mm VE=12 St
UVP 38,41 €25,93 € *12 Stück | 2,16 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperpinsel Breite 1" VE=12 St
UVP 16,71 €11,28 € *12 Stück | 0,94 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperpinsel, MERCATO Breite 70 mm VE=12 St
UVP 92,82 €62,65 € *12 Stück | 5,22 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP PHASER Düse 1,2 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 1.418,48 €858,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -18%SATAgraph 4 Düse 0,5 mit 7 ml Fließbecher (B)
UVP 376,04 €310,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Schweißband, Leder [für SATA vision 2000]
UVP 19,87 €16,89 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 3000 K RP Düse 0,8 Materialanschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 961,52 €581,72 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 5000 B HVLP Düse 1,7 RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 923,44 €558,68 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%RPS-Adapter Nr. 10 mit QCC u. Anschluss M 10 x 1 (Außengewinde) [für SATAminijet 3000 B, minijet 4, minijet 3, minijet 2, SATAjet 20 B]
UVP 56,17 €45,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA filter 434 L 1-stufiger Feinfilter ohne Druckregler, für Leitungseinbau (G 1/2" Innengewinde)
UVP 640,22 €475,36 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 20 B Düse 0,8 65 ml Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 470,05 €284,38 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAminijet 4400 B HVLP Düse 1,2 SR 0,125 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 531,93 €321,82 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- -15%Luftdüsenring mit Berührschutz [für SATAjet 3000 K spray mix mit Wendeschalter]
UVP 80,92 €68,78 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -28%SATA RPS 0,3 l Standard XL, 125 µm Flachsieb [Verpackungseinheit 100 Stück] Achtung neue Artnr. SA1214816
UVP 255,97 €183,35 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Schrägstrichzieher PRO-LINE Breite 20 mm VE=12 St128,09 € *12 Stück | 10,67 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitSATA United, Trikot Größe S, 100% Polyester
UVP 24,93 €24,93 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -14%Düsensatz SATA KLC HVLP 2,1 - nicht mehr lieferbar
UVP 102,70 €88,73 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP clearcoat Edition 10X40 DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 1000 B Lignum 3 - 1,9 mm HVLP
UVP 624,75 €377,97 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -43%[Paket] PROFI HVLP Lackierpistole Spritzpistole KOFFERSET (V2A) GREEN
UVP 349,00 €199,00 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Nylonsonde, flexibel 1500 lang, ø 8 mm [schraubbare Radialdüse, 6- Loch, Sprühspalt 0,5 mm]
UVP 247,76 €210,60 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Schulpinsel Größe A 8/D 4 Stärke 3 VE=10 St
UVP 13,21 €8,92 € *10 Stück | 0,89 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel XX.-12.Stärke Breite 3" VE=12 St
UVP 97,68 €65,93 € *12 Stück | 5,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel Größe 6 VE=12 St
UVP 18,85 €12,72 € *12 Stück | 1,06 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ringpinsel, ALLROUND Größe 6 VE=12 St
UVP 96,96 €65,45 € *12 Stück | 5,45 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,8 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 431,97 €261,34 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

