Lackieren
Sortierung:
- NeuheitSATA jet X RP basecoat Edition 1,3 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet K RP Düse 1,4 BASIC Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 850,85 €514,76 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA Reparatur-Set Digitaleinheit SATAjet 5000 bar (1 Digitaleinheiten, kpl.)
UVP 358,31 €290,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kugelhahn (Teflon) 1/2" (Außengewinde) für Lufteingang [SATA Filterbaureihen 100, 300, 400 und Reinigungsgeräte]
UVP 127,21 €103,04 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Markierspray Farbe blau VE=4 St
UVP 53,84 €36,34 € *4 Stück | 9,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X RP 1,2 O (Speed) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kunststoffmutter für SATA WA 0/314, 0/324, 0/344 + 0/400-er Serie
UVP 4,52 €3,66 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA RPS 0,3 l Standard, 200 µm Stecksieb [Verpackungseinheit 40 Stück] ACHTUNG neue Artnr. 1202077 VPE 50 Stück
UVP 102,58 €83,09 € *40 Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -15%SATA Schlauchpaar 9 x 9 mm, 6 m lang, G 3/8" und G 1/2" (Mat.), G 1/4" (Luft) (Innengewinde) [für Industrielacke und Kleber]
UVP 306,43 €260,47 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -15%Manometer 0-6 bar, 50 mm, rote Markierung bei 4 bar [für SATA FDG 48]
UVP 50,10 €42,59 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 HVLP PHASER Düse 1,2 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 1.418,48 €858,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -14%Reparatur-Set [SATA LM 2000] Nicht mehr lieferbar
UVP 77,83 €67,24 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Reparatur-Set [SATA LP jet 3000 K spray mix]
UVP 278,10 €236,39 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -15%SATA air star F 2.0 [mit Filter A2 und P3 (Verpackungseinheit 2 Stk.)]
UVP 135,66 €115,31 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Spezialfilter A2:P3 R D (1 Paar) [für SATA air star F] Bitte Mindesthaltbarkeitsdatum beachten!
UVP 70,09 €59,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Filterpaar P3, Verpackungseinheit 2 Stk. [für air star F 2.0]
UVP 18,09 €15,38 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X RP 1,3 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.041,25 €629,96 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -14%Luftdüsen-Protektor, rot (Verpackungseinheit 5 Stück) [für SATAjet 100 B und jet 1000 B]
UVP 29,16 €25,19 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Spezialfilter A2:P3 R D (3 Paar) [für SATA air star F]
UVP 176,12 €149,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Prüfluftdüse 0,3 - 0,5 mit 2 Manometern, kpl. [für SATAminijet 4400 B HVLP]
UVP 255,73 €217,37 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Rundpinsel Größe 14 Maße 23 VE=12 St
UVP 25,56 €17,25 € *12 Stück | 1,44 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA spray master RP Düse SM mit 0,7 l Druckbecher und Ventil
UVP 1.166,20 €991,27 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA vario top spray FFB, Doppelmembran-Pumpe 1:1, fahrbar, mit Fallbehälter, Materialfeindruckregler, Saugrohr, 1 Pistolenanschluss, ohne Pistole und Schläuche
UVP 5.431,16 €4.616,49 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAminijet 1000 K RP Düse 1,0 Materialanschluss 1/4" (Außengewinde)
UVP 619,99 €375,09 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Gurtpolster [für Gurteinheit SATA vision 2000]
UVP 50,69 €43,09 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Düsensatz SATAjet 1000 B RP 1,6 mit standzeitverlängernde Oberfläche
UVP 369,02 €298,91 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackwalze Fein, beidseitig gerade Breite 160 mm VE=10 St
UVP 26,89 €18,15 € *10 Stück | 1,82 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 3,0 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 533,12 €322,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 2,0 RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 406,98 €246,22 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X RP 1,3 O (Speed) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Druckfeder (je 3 Stück) für Farbnadel [für SATAjet X]
UVP 27,25 €22,07 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X RP 1,3 I (Control) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA RPS 0,3 l Standard, 125 µm Flachsieb [Verpackungseinheit 50 Stück
UVP 137,68 €111,52 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA QMR - Quick Material Regulator (VPE 1) [SATAjet X]
UVP 72,35 €58,61 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP 1,2 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk - Nur für den Vertrieb in Deutschland und Österreich
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Serviceeinheit Luftachse [SATAjet X]
UVP 98,53 €79,81 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X RP 1,4 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.041,25 €629,96 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Düsensatz SATAjet X HVLP 1,3 O (Speed)
UVP 331,77 €268,74 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA RPS 0,9 l, 125 µm Flachsieb [Verpackungseinheit 50 Stück]
UVP 182,78 €148,06 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -15%SATA Schlüsselanhänger, SATAjet X 5500 PHASER
UVP 6,07 €5,16 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -44%Düsensatz 1,4 mm für HVLP Lackierpistole 827A1
UVP 17,99 €9,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

