Lackieren
Sortierung:
- -40%SATAminijet 1000 K RP Düse 1,0 Materialanschluss 1/4" (Außengewinde)
UVP 619,99 €375,09 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Gurtpolster [für Gurteinheit SATA vision 2000]
UVP 50,69 €43,09 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Düsensatz SATAjet 1000 B RP 1,6 mit standzeitverlängernde Oberfläche
UVP 369,02 €298,91 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Lackwalze Fein, beidseitig gerade Breite 160 mm VE=10 St
UVP 26,89 €18,15 € *10 Stück | 1,82 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 3,0 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 533,12 €322,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA vario top spray FFB, Doppelmembran-Pumpe 1:1, fahrbar, mit Fallbehälter, Materialfeindruckregler, Saugrohr, 1 Pistolenanschluss, ohne Pistole und Schläuche
UVP 5.431,16 €4.616,49 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -44%Düsensatz 1,4 mm für HVLP Lackierpistole 827A1
UVP 17,99 €9,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA air vision 5000 carbon set alte Artikelnummer SA-214676
UVP 942,48 €801,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X 5500 RP 1,3cc Klarlack RPS-Mehrzweckbecher 0,6l/0,9l (je 1x) Drehgelenk
UVP 973,42 €588,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 1,0 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 533,12 €322,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B HVLP Düse 1,9 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 586,67 €354,94 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet K RP BASIC Düse 0,8 ML Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 850,85 €514,76 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Ersatz-Flachsieb 125µm, pastellblau (Verpackungseinheit 60 Stück) [für SATA RPS 0,3l]
UVP 74,49 €60,34 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Feinfilterpatrone [für SATA Filterbaureihen 200, 300 und 400]
UVP 211,46 €171,29 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 HVLP DIGITAL bar 1,2 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk - SA-1067364
UVP 1.188,81 €719,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 2,0 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 517,65 €313,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Vestan-Farbroller, Set VE=10 St2,64 € *10 Stück | 0,26 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -19%
- -19%Ersatz-Flachsieb 125µm, pastellblau (Verpackungseinheit 100 Stück) [für SATA RPS 0,6l / 0,9l]
UVP 160,17 €129,74 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -32%Bauernmalpinsel-Set, 3tlg. 3 tlg VE=10 St
UVP 43,91 €29,64 € *10 Stück | 2,96 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 K RP Schlitzdüse 3,0/55 Materialanschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 744,94 €450,69 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Federset, Pack mit je 2x Farbnadelfeder und Steuerkolbenfeder [für SATAjet 1800 M]
UVP 25,11 €21,35 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP DIGITAL bar Düse 1,1 O RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 1.188,81 €719,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -40%SATAjet X 5500 HVLP Düse 1,1 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Gurteinheit mit Aktivkohleadsorber und Luftregelventil [für SATA vison 2000 und Atemschutzhaube CE Industrie mit UV-Schutz]
UVP 568,94 €483,60 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Düsenreinigungsnadeln [(Verpackungseinheit 36 Stück, verpackt zu Einheit à 12 Stück)]
UVP 106,74 €86,46 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Allright FS 120mm – Flächenstreicher VE=12 St
UVP 145,23 €98,03 € *12 Stück | 8,17 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel Größe 12 VE=12 St
UVP 47,41 €32,00 € *12 Stück | 2,67 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%
- -39%SATAjet X HVLP 1,4 O (Speed) DIGITAL
UVP 1.253,07 €758,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X RP 1,4 I (Control) DIGITAL
UVP 1.253,07 €758,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X HVLP 1,4 I (Control) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Rundpinsel Größe 4 Maße 9 VE=12 St
UVP 10,71 €7,23 € *12 Stück | 0,60 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Allright FS 100mm – Flächenstreicher VE=12 St
UVP 122,52 €82,70 € *12 Stück | 6,89 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA Luftmikrometer, schwarz [für SATAjet 5000er Serie]
UVP 77,47 €62,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Düsensatz SATAjet 1000 K RP Düse 1,3 DA-R, Rundstrahl, für Dispersionsklebstoffe
UVP 240,50 €194,80 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Materialmengenregulierung mit Gegenmutter [für SATAjet 5000 B]
UVP 40,10 €32,48 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Einfachdruckminderer, kpl. mit Manometer 0-10 bar [für SATA vario top spray]
UVP 233,24 €198,25 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Lyoner, FLACH Größe 22 Maße 25,5 VE=10 St
UVP 36,06 €24,34 € *10 Stück | 2,43 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP PHASER Düse 1,3 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 1.418,48 €858,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA RPS 0,9 l, 125 µm Flachsieb [Verpackungseinheit 40 Stück] ACHTUNG neue Artnr. SA-1202259
UVP 137,45 €111,33 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Sichtfolie, 4-fach Lochung (Verpackungseinheit 5 Stück) [für SATA Atemschutzhaube CE]
UVP 27,61 €23,47 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Düsensatz SATAjet 5000 LAB RP 1,3, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 498,97 €424,13 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAminijet 4400 B RP Düse 0,8 SR 0,125 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 531,93 €321,82 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Schraubdeckel [für 65 ml Kunststoffbecher]
UVP 15,83 €12,82 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

