Lackieren
Sortierung:
- -39%
- -12%Siebeinsatz für Hochdruckfilter 240 ym, 114 mm lang
UVP 24,40 €21,41 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Maulschlüssel, Weite 4 / 5 / 7,5 [für SATAjet 20, minijet, jet 3000 K sprax mix]
UVP 9,76 €7,90 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Düsensatz SATAminijet 4400 B RP 0,8 SR
UVP 193,61 €156,83 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Arretierschraube für Luftmikrometer [(Verpackungseinheit 3 Stück) für SATA Lackierpistolen außer SATAminijet und SATAjet 5000 B]
UVP 11,78 €9,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAminijet 4400 B RP Düse 1,2 SR 0,125 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 531,93 €321,82 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAminijet 4400 B HVLP Düse 0,8 SR 0,125 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 531,93 €321,82 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Spindel für R-/B-Regulierung [SATAjet 3000 B, jet 2000, jet RP, jet 1000, jet 100]
UVP 66,40 €53,79 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -19%
- NeuheitSATA United, Trikot Größe M, 100% Polyester
UVP 24,93 €24,93 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%
- -19%Düsensatz SATAminijet 3000 B HVLP 1,0
UVP 155,53 €125,98 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -15%Dichtungshalter, kpl. Materialseite, temperaturbeständig [für SATAminijet 1000 A und ROB / SATAminijet 3000 A und ROB]
UVP 68,78 €58,46 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -22%Service-Set für SATA Filterbaureihe 400: Box zur Wandmontage mit Feinfilterpatrone und Aktivkohlepatrone
UVP 432,21 €338,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ringpinsel, SCHWARZ Größe 4 Stärke 25 Borstenlänge 75 VE=12 St
UVP 81,54 €55,04 € *12 Stück | 4,59 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%RPS-Adapter Nr. 4 mit QCC u. Anschluss 1/4" (Außengewinde)
UVP 56,17 €45,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -37%SATAjet 5000 B HVLP Düse 1,2 RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 892,50 €558,68 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP basecoat Edition 1,3 O (Speed) DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet K RP Düse 1,4 BASIC Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 850,85 €514,76 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA Reparatur-Set Digitaleinheit SATAjet 5000 bar (1 Digitaleinheiten, kpl.)
UVP 358,31 €290,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kugelhahn (Teflon) 1/2" (Außengewinde) für Lufteingang [SATA Filterbaureihen 100, 300, 400 und Reinigungsgeräte]
UVP 127,21 €103,04 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Prisma Color, Markierspray Farbe blau VE=4 St
UVP 53,84 €36,34 € *4 Stück | 9,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ringpinsel, ALLROUND Größe 6 VE=12 St
UVP 96,96 €65,45 € *12 Stück | 5,45 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Schulpinsel Größe A 8/D 4 Stärke 3 VE=10 St
UVP 13,21 €8,92 € *10 Stück | 0,89 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Flachpinsel XX.-12.Stärke Breite 3" VE=12 St
UVP 97,68 €65,93 € *12 Stück | 5,49 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel Größe 6 VE=12 St
UVP 18,85 €12,72 € *12 Stück | 1,06 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Spezialfilter A2:P3 R D (3 Paar) [für SATA air star F]
UVP 176,12 €149,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA air star F 2.0 [mit Filter A2 und P3 (Verpackungseinheit 2 Stk.)]
UVP 135,66 €115,31 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Spezialfilter A2:P3 R D (1 Paar) [für SATA air star F] Bitte Mindesthaltbarkeitsdatum beachten!
UVP 70,09 €59,58 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Filterpaar P3, Verpackungseinheit 2 Stk. [für air star F 2.0]
UVP 18,09 €15,38 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X RP 1,3 I (Control) DIGITAL ready
UVP 1.041,25 €629,96 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Düsensatz SATAjet LPS R 2000 0,8 Rundstrahl, mit standzeitverlängernder Oberflächenveredelung
UVP 355,93 €302,54 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,8 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 431,97 €261,34 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Düseneinsatz [LP90 Wasserlack-Ausführung, fertig bearbeitet]
UVP 117,81 €100,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Abgangsleiste mit Kugelhähne (2 x 1/4" Außengewinde) [für SATA Filterbaureihe 400]
UVP 173,03 €147,07 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%RPS-Adapter Nr. 15 mit QCC u. Anschluss 7/16 Zoll -14 UNC
UVP 56,17 €45,50 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA vario top spray FFB, Doppelmembran-Pumpe 1:1, fahrbar, mit Fallbehälter, Materialfeindruckregler, ohne Saugrohr, 1 Pistolenanschluss, ohne Pistole und Schläuche
UVP 5.103,91 €4.338,32 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Rundpinsel Größe 14 Maße 23 VE=12 St
UVP 25,56 €17,25 € *12 Stück | 1,44 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA spray master RP Düse SM mit 0,7 l Druckbecher und Ventil
UVP 1.166,20 €991,27 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA filter 484 mobil 3-stufiger Sinter-/Fein-/Aktivkohle, Druckregler, Abgangsmodul (mit 2x Schnellkupplung) sowie 13 mm Druckluftschlauch im Trolley
UVP 3.191,58 €2.369,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Luftdüsenring mit Berührschutz [für SATAjet 3000 K spray mix mit Wendeschalter]
UVP 80,92 €68,78 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -15%
- -28%SATA RPS 0,3 l Standard XL, 125 µm Flachsieb [Verpackungseinheit 100 Stück] Achtung neue Artnr. SA1214816
UVP 255,97 €183,35 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

