Lackieren
Sortierung:
- Schrägstrichzieher PRO-LINE Breite 20 mm VE=12 St128,09 € *12 Stück | 10,67 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- NeuheitSATA United, Trikot Größe S, 100% Polyester
UVP 24,93 €24,93 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -14%Düsensatz SATA KLC HVLP 2,1 - nicht mehr lieferbar
UVP 102,70 €88,73 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA jet X RP clearcoat Edition 10X40 DIGITAL ready
UVP 1.088,85 €658,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 1000 B Lignum 3 - 1,9 mm HVLP
UVP 624,75 €377,97 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -43%[Paket] PROFI HVLP Lackierpistole Spritzpistole KOFFERSET (V2A) GREEN
UVP 349,00 €199,00 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Nylonsonde, flexibel 1500 lang, ø 8 mm [schraubbare Radialdüse, 6- Loch, Sprühspalt 0,5 mm]
UVP 247,76 €210,60 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%SATA RPS 0,3 l Standard, 200 µm Stecksieb [Verpackungseinheit 40 Stück] ACHTUNG neue Artnr. 1202077 VPE 50 Stück
UVP 102,58 €83,09 € *40 Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Manometer 0-6 bar, 50 mm, rote Markierung bei 4 bar [für SATA FDG 48]
UVP 50,10 €42,59 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -19%Kunststoffmutter für SATA WA 0/314, 0/324, 0/344 + 0/400-er Serie
UVP 4,52 €3,66 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Schlauchpaar 9 x 9 mm, 6 m lang, G 3/8" und G 1/2" (Mat.), G 1/4" (Luft) (Innengewinde) [für Industrielacke und Kleber]
UVP 306,43 €260,47 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -40%SATAjet X RP 1,2 O (Speed) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -14%Reparatur-Set [SATA LM 2000] Nicht mehr lieferbar
UVP 77,83 €67,24 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 HVLP PHASER Düse 1,2 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 1.418,48 €858,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Reparatur-Set [SATA LP jet 3000 K spray mix]
UVP 278,10 €236,39 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Abgangsleiste mit Kugelhähne, 2 x 1/4" (Außengewinde) zur Erweiterung
UVP 259,18 €220,30 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -14%Luftdüsen-Protektor, rot (Verpackungseinheit 5 Stück) [für SATAjet 100 B und jet 1000 B]
UVP 29,16 €25,19 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Prüfluftdüse 0,3 - 0,5 mit 2 Manometern, kpl. [für SATAminijet 4400 B HVLP]
UVP 255,73 €217,37 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 HVLP DIGITAL bar Düse 1,5 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 1.188,81 €719,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 HVLP Düse 1,4 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%
- -32%Prisma Color, Markierspray Farbe grün VE=4 St
UVP 53,84 €36,34 € *4 Stück | 9,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%CCS-Clips, grün, blau, rot, schwarz (Verpackungseinheit 4 Stück) [für SATAjet 3000 B, jet 1000 B, jet 100 B, SATAminijet 3000 B]
UVP 8,81 €7,13 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X 5500 RP Düse 1,4 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 947,24 €573,08 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Kugelhahn (Teflon) 1/4" (Außengewinde) x G 1/4" (Innengewinde) [für SGE-Pistole]
UVP 72,83 €58,99 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X HVLP 1,2 I (Control) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 20 B Düse 0,8 65 ml Kunststoff-Mehrwegbecher
UVP 470,05 €284,38 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörper Lackwalze Filz Breite 120 mm dicke Ausführung Ø 30 mm VE=10 St
UVP 38,20 €25,78 € *10 Stück | 2,58 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - NeuheitSATA United, Trikot Größe XL,100% Polyester
UVP 24,93 €24,93 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%
- Neuheit
- NeuheitSATA jet K HVLP Düse 1,1 BASIC Mat.-Anschluss 3/8" (Außengewinde)
UVP 850,85 €514,76 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -15%Andruckfeder [für Wärmefühler für Atemluftbefeuchter]
UVP 133,99 €113,89 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

