Lackieren
Sortierung:
- Neuheit
- -32%Stupfpinsel - Schablonier, KURZ Größe 12 Stärke 14 VE=10 St
UVP 75,56 €51,01 € *10 Stück | 5,10 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Plattpinsel, GERADE Breite 30 mm VE=12 St
UVP 76,83 €51,86 € *12 Stück | 4,32 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Heizkörperpinsel, MERCATO Breite 60 mm VE=12 St
UVP 75,97 €51,28 € *12 Stück | 4,27 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -21%Prisma Auto Superacryl schwarz-matt
UVP 67,33 €53,01 € *6 Stück | 8,83 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Paintline Long Farbwalze mit langem Flor Länge 41cm
UVP 76,10 €51,37 € *5 Stück | 10,27 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Farbwalze Nylon Breite 25 cm 48 VE=10 St
UVP 74,14 €50,04 € *10 Stück | 5,00 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Ringpinsel, HELL II Größe 6 Stärke 30 Borstenlänge 73 VE=12 St
UVP 75,83 €51,18 € *12 Stück | 4,26 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Flachpinsel, ALLROUND Breite 40 mm Stärke 9 VE=12 St
UVP 77,25 €52,15 € *12 Stück | 4,35 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet 1000 B RP Düse 2,0 MV 0,6 l QCC Kunststoff-Mehrwegbecher, Drehgelenk
UVP 547,40 €331,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -23%SATA RPS 0,6 l, 200 µm Stecksieb [Verpackungseinheit 60 Stück] ACHTUNG neue Artnr. 1202134 VPE 50 Stück
UVP 177,19 €136,78 € *60 Stück | 2,28 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Ringpinsel, PROFI SCHWARZ VE=12 St0,93 € *12 Stück | 0,08 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
- -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,6 0,9 l RPS-Mehrzweckbecher (Verpackungseinheit 2 Stück)
UVP 386,75 €233,98 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Senkschraube M 2,5 x 5, VA [für R-/B-Regulierung SATAminijet 3000]
UVP 3,45 €2,80 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Heizkörperpinsel, PROFI SCHWARZ Breite 60 mm Stärke 9 Borstenlänge 56 VE=12 St
UVP 108,39 €73,16 € *12 Stück | 6,10 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -50%Kunststoff Fließbecher 125ml mit Meßskala mit Goldrand
UVP 19,90 €9,90 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -60%PROFI HVLP 2x Lackierpistole Spritzpistole KOFFERSET (MINI + V2A) GOLD
UVP 499,00 €199,00 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -12%Ansaugrohr, Kunststoff 420 mm lang, inkl. Ansaugfilter 1800ym
UVP 64,86 €56,92 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -42%SATAjet X 5500 RP DIGITAL bar Düse 1,1 I RPS-Mehrzweckbecher 0,6 l / 0,9 l (je 1x), Drehgelenk
UVP 1.188,81 €694,75 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA Filterpaar A2, Verpackungseinheit 2 Stk. [für air star F 2.0]
UVP 54,38 €46,23 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet X HVLP 1,3 I (Control) DIGITAL pro
UVP 1.378,02 €833,70 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - Neuheit
- -19%
- -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,4 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 431,97 €261,34 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Manometer 0-10 bar, 50 mm [für SATA filter 100 prep, FDG 24, spray mix, vario top spray]
UVP 51,29 €43,60 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -39%SATAjet X HVLP 1,4 I (Control) DIGITAL
UVP 1.253,07 €758,11 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Düsensatz SATAjet 3000 A HVLP 1,0 mit standzeitverlängernder Oberflächenveredelung
UVP 420,67 €357,57 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA Abstrahlpistole mit Hartmetall-Strahlrohr und Kunststoff-Hängebecher - Auslaufartikel !
UVP 341,53 €253,59 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Düsensatz SATAjet 5000 LAB HVLP WSB, mit Spritzbild und Prüfprotokoll
UVP 498,97 €424,13 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%SATA air vision 5000 carbon set (Int.) alte Artikelnr. SA-214676
UVP 1.021,02 €867,87 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -15%Schlauch (Verpackungseinheit 2 Stück) [für SATA clean RCS]
UVP 14,04 €11,93 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 1000 B Lignum 3 - 1,4 mm HVLP
UVP 624,75 €377,97 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B F RP Düse 1,6 RPS-Mehrzweckbecher 0,3 l / 0,6 l / 0,9 l (je 1x)
UVP 406,98 €246,22 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA filter 484 3-stufiger Sinterfilter/Feinfilter/Aktivkohle, Druckregler, Abgangsmodul (2 x 1/4" Außengewinde) alte Artnr. SA-224477
UVP 2.206,26 €1.638,15 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Aktivkohlepatrone [für SATA Filterbaureihen 200, 300 und 400]
UVP 264,42 €214,18 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -26%SATA design set mit SATAminijet 3000 B HVLP Düse 1,0
UVP 761,60 €565,49 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%Luftanschluss für Alu-Deckel [SATA BVD und spray master]
UVP 12,14 €9,83 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -40%SATAjet 100 B Düse P 0,75 l QCC Alu-Mehrwegbecher
UVP 424,83 €257,02 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -33%Schulpinsel Größe A 12/D 6 Stärke 3,8 VE=10 St
UVP 15,59 €10,52 € *10 Stück | 1,05 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -32%Ringpinsel, ALLROUND Größe 8 VE=12 St
UVP 113,24 €76,44 € *12 Stück | 6,37 € / Stück* inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten - -19%
- -19%Alu-Mehrwegbecher, 0,75 l mit QCC ohne Feingewinde [für SATAjet 5000 B, jet 4000 B, jet 3000 B, jet 2000, jet 1000 B, jet 100 B, jet RP]
UVP 87,82 €71,14 € ** inkl. ges. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lackieren
Lackierbedarf für Werkstatt, Industrie und Heimwerker
Lackieren erfordert das richtige Werkzeug: Lackierpistole, passender Düsensatz, Fließbecher, saubere Druckluft und geeignete Siebe entscheiden gemeinsam über das Finish. In dieser Hauptkategorie bündelt BERMARO das komplette Sortiment rund ums Lackieren – vom Spritzverfahren bis zum klassischen Auftrag mit Pinsel und Rolle.
Die Themenwelten im Überblick
- Spritzlackierung: Lackierpistolen in verschiedenen Ausführungen, dazu Düsensätze als Verschleiß- und Umrüstteile sowie Fließbecher und Bechersysteme.
- Luftversorgung: Schläuche, Schnellkupplungen und Anschlussnippel – etwa Luftanschlussstücke mit 1/4"-Außengewinde oder Nippel in 1/8" und 3/8" für SATA Schnellkupplungen.
- Markenwelt SATA: Im Bereich SATA finden Sie Pistolen, Original-Ersatzteile wie Materialabgänge aus Edelstahl, Rohrmuttern und Sicherheitsventile für SATA Systeme.
- Klassischer Farbauftrag: Farbroller, Pinsel und Malersets für Maler- und Renovierungsarbeiten.
- Verbrauchsmaterial: Filter und Lacksiebe für sauberes Material sowie Lacksprays für schnelle Ausbesserungen und kleine Flächen.
So stellen Sie Ihre Lackier-Ausrüstung zusammen
Beginnen Sie bei der Aufgabe, nicht beim Gerät: Für großflächige Lackierungen ist eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz und zuverlässiger Druckluftaufbereitung die erste Wahl, für Heizkörper, Türen oder Möbel genügen oft hochwertige Roller und Pinsel, und für Reparaturstellen sind Lacksprays am schnellsten. Achten Sie bei Druckluftkomponenten immer auf das Gewinde (z. B. 1/4" oder 3/8") und darauf, dass Siebe und Filter zur Viskosität Ihres Materials passen. Wer regelmäßig lackiert, profitiert von Mehrweg-Bechersystemen und einem kleinen Vorrat an Verschleißteilen.
Häufige Fragen zum Lackierbedarf
Was braucht man als Grundausstattung zum Lackieren mit der Pistole?
Zur Grundausstattung für die Spritzlackierung gehören eine Lackierpistole mit passendem Düsensatz, ein Fließbecher, ein Druckluftschlauch mit passenden Kupplungen, Lacksiebe zum Filtern des Materials sowie eine saubere, geregelte Druckluftversorgung.
Warum muss Lack vor dem Lackieren gesiebt werden?
Beim Sieben werden Hautpartikel, Staub und Verunreinigungen aus dem Lack entfernt, bevor er in den Becher kommt. Ungesiebter Lack kann die Düse verstopfen und führt zu Einschlüssen und Kratern in der Oberfläche.
Welche Anschlussgewinde sind bei Lackierpistolen üblich?
Beim Luftanschluss von Lackierpistolen ist 1/4"-Gewinde weit verbreitet; Schnellkupplungssysteme wie die von SATA arbeiten zudem mit Nippeln in 1/8" und 3/8". Vor dem Kauf von Kupplungen und Schläuchen sollte daher immer das Gewinde geprüft werden.
BERMARO ist seit über 25 Jahren Fachhändler für Lackier- und Schleifbedarf mit Sitz in Weiden in der Oberpfalz. Wir liefern innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ab 50 € Bestellwert, lagernde Artikel in der Regel am nächsten Werktag per DHL – und beraten Sie auf Wunsch persönlich am Telefon.

